236 народных депутатов предварительно поддержали законопроет о сокращении избранников в Верховной Раде

Об этом стало известно сегодня, четвертого февраля, пишет Рoliteka.net.

Стоит отметить, что 40 депутатов оказались против данного проекта. Тем не менее ВР большинством голосов поддержала инициативу в первом чтении.

Если Закон Украины будет принят, то должны быть внесены изменения в 76 и 77 статьи Конституции. Таким образом, число депутатов сократится с 450 до 300 и кресла нардепов опустеют.

Отметим, в статье 76 должны прописать информацию о новом количестве избранников, а в 77 - должны указать, что ВР избирается по пропорциональной избирательной системе.

Примечательно, что планируется исключить такую норму, в которой нардепы избираются "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования".

депутаты, верховная рада

Украинский президент Владимир Зеленский в своем законопроекте упоминает, что будущий нардеп не только должен постоянно жить в Украине не менее пяти лет до выборов, но и владеть украинским языком.

Чтобы изменения все же были приняты, на следующей сессии законопроект должны поддержать 300 депутатов.

Если закон примут, то новые нормы будут касаться ВР следующего созыва. Избранный парламент продолжит исполняться свои обязанности в старом составе.

Команда Зеленского объяснила, почему хочет сократить количество депутатов. Как оказалось, в Украине уменьшилось население. Кроме того, закрепление нормы по пропорциональной системе позволит уйти от того, что ВР регулярно меняет избирательную систему.

Напомним, недавно украинский телеведущий Андрей Пальчевский прокомментировал новый закон о СМИ, который хотят принять в Верховной Раде.

По мнению журналиста, данный закон ограничит свободу слова и его, конечно, примут.

Ранее мы писали, что политолог Андрей Смолий в новом посте на своей странице в Фейсбук отметил, что его сильно удивляют новые политические рейтинги, так как они свидетельствуют о резком падении доверия к власти и одновременно об упорном ожидании перемен к лучшему.

Напомним, Пальчевский предупредил Зеленского о "мальчиках-коломойчиках"

А еще Politeka писала, что "Слугам народа" хотят урезать скандальные зарплаты до девяти тысяч

Также Politeka сообщала, депутатов Верховной Рады жестко наказали за прогулы: кому и сколько не заплатили