Президент Украины Владимир Зеленский пообещал распустить парламент, если нардепы не проголосуют за роспуск КСУ
Как передает Politeka, об этом написал бывший министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в соцсети.
Так, по словам Милованова, он спросил в эфире политического ток-шоу "Свобода слова" у главы государства, распустит ли он Верховную Раду, если она не проголосует за его законопроект о роспуске Конституционного суда.
"Это был мой первый вопрос вчера на "Свободе слова". Президент ответил - да, распустит", - написал бывший министр.
Также, по его словам, Зеленский пообещал провести открытый и прозрачный конкурс для создания нового состава КСУ.
"Мой второй вопрос должен был быть "Готовы ли вы выгнать депутатов, ориентирующихся на Коломойского, из фракции, и создать коалицию с ЕС и Голосом". К сожалению, я задал другой вопрос о гарантии, что Зеленский не создаст подконтрольный себе Конституционный Суд, заложив еще больший конфликт между ветвями власти и обществом. Конечно, Зеленский ответил об открытом и прозрачном конкурсе, привлечении общества при выборах судей, и тому подобное. А на третий вопрос времени уже не было", - рассказал Милованов.
Впрочем, в комментариях украинцы отметили, что экс-министр "перекручивает" слова Зеленского, и подобных обещаний из уст главы государства не звучало.
"Тимофей, не манипулируйте. Я внимательно смотрел эфир. Президент не сказал: "Да, распущу". Он сказал: "Да, буду над этим думать". Это разные вещи", "Не сказал он этого! Не перекручивайте слова президента!", "Вчера он не ответил прямо, распустит ли. Кроме того, вчера на эфире не было ни одного эксперта по конституционному праву", - пишут под публикацией Милованова.
Политолог Руслан Бортник объяснил, что Аляска – это пример покупки-продажи территории, поэтому символично, что именно там Трамп и путин без лишних ушей будут говорить об Украине, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко прокомментировал утечки в медиа возможных предложений Уиткоффа путину и отметил, что они не включают ключевых требований россии, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко объяснил, что, несмотря на показательную динамику переговорного процесса, ничего не изменилось, рассчитывать на скорый прогресс к миру не стоит, сообщает Politeka.
Оппозиционный российский политик Геннадий Гудков объяснил, что пока что Трамп перешел на сторону Украины и пытается выяснить, каковы условия рф для мира, но и путину сейчас выгодно закончить войну, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко объяснил, что поездка спецпредставителя президента США в россию – это очередной раунд челночной дипломатии, который оттянет введение санкций, сообщает Politeka.
Экономист Алексей Кущ объяснил, что сегодня мы живем в неполярном мире, в котором старый гегемон уже подустал, а новый еще не может предложить альтернативу, сообщает Politeka.
Политический философ Андрей Ермолаев объяснил, что сейчас речь не только о российско-украинской войне, а о целом меридиане раскола и судьбе всего континента, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник прокомментировал третий раунд переговоров в Стамбуле и оценил, перейдут ли когда-то делегации от гуманитарного трека к решению политических вопросов, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко заявил, что российско-украинская война и риски в Тихоокеанском регионе от Китая, которых боятся США, – это связанные вещи, сообщает Politeka.