Северная экологическая финансовая корпорация NEFCO (Финляндия) объявила о приостановке инвестиций в возобновляемые источники энергии в Украине из-за систематического нарушения правительством своих обязательств и планов ввести дополнительный налог на «зеленую» энергию в виде акциза

Соответствующее заявление скандинавский фонд обнародовал 3 июня.

"NEFCO решила прекратить инвестировать в новые проекты в секторе возобновляемых источников энергии в Украине до тех пор, пока не будет создана предсказуемая и устойчивая структура, а достигнутые договоренности будут придерживаются Правительством Украины», - говорится в заявлении.

Основной причиной стало такого решения стали планы Кабинета Министров ввести дополнительный акцизный налог на электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии.

К тому же в инвестиционном фонде разочарованы невыполнением правительством Украины ранее взятых на себя обязательств, в том числе по оплате произведенной «зеленой» энергии.

"NEFCO серьезно разочарована тем, что украинское правительство пересматривает «зеленый» тарифы задним числом для уже утвержденных проектов. Это негативно сказывается на привлечении новых инвестиций и переходе Украины к чистой энергии и энергетической независимости. Нужна предполагаемая структура", - говорится в заявлении.

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.
Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в «зеленую» энергетику Украины.

По информации НБУ, на фоне кризиса в «зеленой» энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил $868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил $5,86 млрд.отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.

Нефко по инвестициям в Украине

Сегодня в Украине продолжаются общественные обсуждения по отрасли возобновляемой энергетики, зеленых тарифов и предлагаемых новых налогов. В связи с этим Европейско-украинское энергетическое агентство направило запрос в Нефко в июне 2021 года, о предоставлении комментариев о текущем положении дел. Эта тема также была на повестке дня во время встречи с журналистами в Киеве в декабре 2020 года (см. Пресс-релиз от 2 декабря 2020 г.).
В недавних статьях на эту же тему случались некоторые досадные ложные толкования, связанные с Нефко, и поэтому мы хотим разъяснить этот вопрос.
Уже в 2020 году Нефко решила прекратить инвестирование в новые проекты в секторе возобновляемой энергетики в Украине из-за ситуации с зелеными тарифами, которая до сих пор не решена. Нефко разочарована тем, что украинское правительство ретроспективно сокращает зеленые тарифы для уже утвержденных проектов. Это негативно влияет на привлечение новых инвестиций и на переход Украины к чистой энергетике и энергетической независимости. Нужна предсказуемая и устойчивая система.

Кроме того, Нефко считает, что введение акциза на возобновляемую энергию является шагом в ложном направлении. На самом деле чистая энергетика должна субсидироваться, тогда как ископаемые энергоресурсы должны облагаться налогом на выбросы CO2. Однако причина прекращения инвестиций в новые проекты по возобновляемой энергетике базируется лишь на том, что соглашения о зеленых тарифах не выполняются.

Тем не менее, Нефко продолжит разрабатывать и финансировать муниципальные проекты в таких секторах, как энергоэффективность, централизованное теплоснабжение и очистки сточных вод, для поддержки устойчивого развития Украины. Особое внимание уделяется малым и средним муниципальным проектам и тем, что является примером того, как можно реагировать на технологические сдвиги, а также приоритеты Украины и владельцев Нефко – правительств государств Северной Европы. Финансирование проектов муниципального сектора в регионе Восточной Европы является одним из трех основных направлений стратегии Нефко на следующие пять лет.