Еврокомиссия и объединение европейских электросетей согласились начать процесс экстренного присоединения Украины к единой энергосети ЕС ENTSO-E. Об этом сообщила еврокомиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон, пишет НЭК "Укрэнерго" в Фейсбук.

На пресс-конференции в Брюсселе ожидают, что процесс подключения займет несколько недель. По словам представительницы Еврокомиссии, совместный приоритет с украинской стороной - это синхронизация украинской энергосистемы с европейской вместо российской.

электроэнергия, электричество, ток, электросети, скрин

Кадри Симсон отметила, что вторжение РФ в Украину началось, когда последняя стала тестировать энергосистему в изолированном режиме. Это стало первым шагом к подготовке к будущей синхронизации с ЕС.

Представительница Еврокомиссии подчеркнула, что техническая готовность Украины к объединению сетей высока, и европейские операторы дали согласие на присоединение Украины на исключительных условиях.

электричество

Интеграция в европейскую энергосеть уже сейчас не только поможет Украине во время войны, но и станет оптимальным решением для будущего.

Напомним, оркестр ВСУ растрогал патриотической акцией в разгар войны

Как сообщала Politeka, ВСУ уничтожили российский истребитель над Черным морем

Также Politeka писала, что переговоры Украины и России завершились