Великобритания арестовала первую суперяхту в своих водах в рамках санкций против России, пишет ВВС.

Яхта стоимостью 38 миллионов фунтов под названием Phi (названа в честь математической концепции, также известной как Золотое сечение) принадлежит неназванному российскому бизнесмену.

Министр транспорта Грант Шаппс заявил, что это лицо пока не попало под санкции, но имеет "тесные связи" с президентом России Владимиром Путиным.

Великобритания ввела ряд санкций против российских граждан и компаний после вторжения страны в Украину.

Phi впервые был определен как потенциально российское владение 13 марта, но его владелец «намеренно хорошо скрыт», отметил Правительство.

В нем добавили, что компания, на которую зарегистрировано судно, базируется на карибских островах Сент-Китс и Невис, но она носила мальтийские флаги, чтобы скрыть свое происхождение.

Департамент транспорта не комментировал, почему не назвал лицо, которое является владельцем яхты.

Министр транспорта господин Шаппс сказал, что данный шаг это "четкое и строгое предупреждением для Путина и его окружения".

"Пока корабль никуда не уйдет", - сказал он. "Люди, которые выиграли от режима [Путина], не могут извлечь выгоду из плавания вокруг Лондона и Великобритании на таких кораблях».

Ярко-голубая яхта имеет «бесконечный винный погреб, а также бассейн с пресной водой и пентхаус на верхней палубе.

Корабль, построенный в Нидерландах, совершил свой первый рейс в прошлом году.

Напомним, соглашение о прекращении огня: Джонсон объяснил, что будет с санкциями против рф

Как сообщала Politeka, переговоры с путиным относительно войны в Украине вызвали раскол среди лидеров стран НАТО: Bloomberg обнародовал детали

Также Politeka писала, что в день вторжения немецкий министр отказал Украине в помощи