Президент США Джо Байден в пятницу подписал два законопроекта, вводящих дополнительные санкции против России и Беларуси. Об этом сообщил Белый дом, передает "Европейская правда".

Один из законопроектов приостанавливает нормальные торговые отношения с россией и беларусью, открывая путь к повышению пошлин на импорт из них. Другой – запрещает импорт энергоносителей из России, включая нефть, уголь и природный газ. Сенат единогласно одобрил эти два законопроекта в четверг утром.

белый дом сша

Ранее на этой неделе администрация Байдена объявила о дополнительных санкциях против крупнейших российских финансовых учреждений и ряда лиц, связанных с Кремлем, включая двух дочерей президента россии владимира путина. США также объявили о санкциях против жены и дочери министра иностранных дел путина сергея лаврова.

Сенат США также единогласно принял законопроект о ленд-лизе для Украины, который позволит президенту Джо Байдену более эффективно присылать оружие и другие поставки в Украину на фоне вторжения россии. Теперь Палата представителей должна рассмотреть проект, а Джо Байден должен его утвердить.

Джо Байден

Напомним, Арестович рассказал, почему наступление рф на Харьков невозможно: "Специальная дезиноформация".

Как сообщала Politeka, В Пентагоне подтвердили, что ракетный удар по вокзалу в Краматорске нанесла россия.

Также Politeka писала, что "Определенный отпечаток": Подоляк рассказал, что изменилось в переговорах с рф после событий в Буче.