О том, как Украина будет освобождать захваченные россией территории, Владимир Зеленский рассказал на брифинге по итогам встречи с президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

Президент подчеркнул, что наша страна не планирует оставлять свои территории россие и будет отбивать у нее все захваченное.

«Мы деоккупируем всю территорию, которая нам исторически принадлежит», - заявил президент.

В то же время, он отметил, что если это будет стоить жизней десятков тысяч украинских военных, страна не будет спешить с этим процессом. По словам Зеленского, освобождением территорий нужно заняться после получения вооружения от партнеров Украины.

Владимир Зеленский

«Мы не привязываемся к дате деоккупации, мы привязываемся к людям. Если те или иные наши шаги, наши операции, связанные с деокупацией того или иного региона, будут связаны с десятками тысяч погибших наших людей, то мы будем ждать соответствующего оружия, чтобы сохранить по-максимуму наших людей... Эти территории без живых украинцев нам, честно говоря, не в приоритете», - заявил Зеленский.

Он добавил, что сейчас из-за недостаточного количества соответствующего вооружения особенно тяжелая ситуация для украинских защитников сложилась на востоке страны.

Владимир Зеленский

«Там сосредоточено наибольшее количество техники, военных формирований, батальонов как РФ, так и предателей, являющихся коллаборантами, сепаратистами, представителями условных "ДНР" и "ЛНР". Они сосредоточили все силы там, чтобы выполнить тот или иной план», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, Кулеба призвал Запад как можно быстрее предоставить Украине нужное вооружение.

Как сообщала Politeka, Данилов рассказал, что нужно сделать для окончания войны.

Также Politeka писала, что ситуация на фронте меняется, ВСУ начинают атаковать.