— С чем связана такой разнобой в оценке действий Кличко?

— Все, что делается сейчас, это намного больше, по сравнению с прошлым годом. Как к градоначальнику, вопросы к нему, конечно, есть, но их стало меньше. Плюс, тогда его оценка была гораздо больше. Здесь большой частью играет роль то, что его ассоциируют с партией Порошенко. А она, как известно, долгое время бьет антирекорды.

Плюс к этому, сейчас поднимаются коммунальные тарифы. И не важно, что Кличко не может ними управлять, (он к ним никакого отношения не имеет, даже юридически), весь негатив свалится именно на него. Просто из-за ассоциации с правящей партией.

Также сейчас вылезают наружу проблемы, связанные с городом. Так, на День Независимости, у людей была проблема с передвижением. Значит, просела инфраструктура города.

Но, тем не менее, его есть, за что и похвалить. Именно при Кличко были отремонтированы многие внутридомовые дороги. Также начали появляться какие-то мелкие инсталляции. Не только в центре, а и на окраинах (Дарница, например).  Я вообще не припомню, чтоб такое когда-то было.

— С чем тогда связано повышение оценок киевских депутатов?

— Городской совет Киева сам по себе не сильно бросается в глаза. Во-вторых, местные депутаты, как правило, активизируются когда уже что-то сделано, и пора кричать «это я!». Именно в результате таких несложных манипуляций, люди видят, что депутаты «что-то делают».

-Может ли Кличко сейчас начать «играть на публику»?

— Пиаром он занимается уже давно, причем делает это весьма аккуратно. Там у него все нормально. Здесь вопрос в том, что ему просто не повезло. В Киеве много чего не ремонтировалось, причем уже давно. Теперь это все нужно делать, а сроки вышли еще вчера. При этом денег нет, поскольку с одной стороны кризис, с другой война и так далее.

Не стоит забывать и о мероприятии с МАФами. Точнее, с их сносом. Это ж тоже была «игра на публику». Сейчас их тоже сносят, правда, это сейчас менее заметно.

А вот со снесением бордов киевский градоначальник явно прогадал: их точечный снос явно не принесет ему позитивные отзывы.

— Можете дать совет Кличку, как «амортизировать» общественное мнение?

— Да, конечно. Первым делом ему нужно заняться мониторингом целевых вещей. Следующий шаг – создание целевых программ. Что они, собственно говоря, сейчас и делают (под проблему тарифов Кличко аккуратно подложил политику социальной помощи на утепление). Дальше – мужественно решать проблемы. Браться можно за любые, но желательно сосредоточиться на решаемых, параллельно рассказывая о них.

Японцы планируют инвестировать в украинские дороги и мусорки

Плюс, у нас сейчас в Киеве есть пару мероприятий, которые можно было б освещать гораздо лучше. Тот же ремонт Проспекта Победы остался практически незамеченным. Привет пресс-службе!

К ней обращусь отдельно:  исходя из того, что о деятельности Кличка я, человек, проживающий в Киеве, регулярно читающий Facebook и разные новостные сайты, узнал тогда, когда в соседнем дворе появилась спортивная площадка с надписью «а-ля, привет от Кличко», работаете вы явно плохо.  Это притом, что публичные люди должны слышать о действиях мэра столицы хотя бы пару раз в неделю. Сейчас я ничего из вышесказанного не наблюдаю. В Киеве происходит масса вещей, которыми Кличко мог бы воспользоваться, привязать их к себе. Но никто этим не занимается!

Кроме этого, следует сосредоточить внимание на вещах, которые раздражают людей. Нужно разобраться, что привлекает избирателей (не только его, а всех), а что наоборот – раздражает.

Но я предлагаю посмотреть на ситуацию глобальней: а зачем ему это делать? У него разве есть конкуренты? Насколько помню, во второй тур он прошел с Бориславом Березой, человеком новым, который в итоге набрал 30% голосов.

Кличко, на сегодняшний момент, не имеет конкурентов. Да, есть некие партийные бренды, та же «Самопомич» с Гусовским. Но здесь больше работает репутация партии, нежели депутата. Есть бренд, но нет личности.

Порошенко назвал заявление Путина по Крыму «бредом»

Соответственно, стоит ответить на вопрос, «а нужно ли ему вообще переживать за свой небольшой рейтинг, если у него нет конкурентов?» и все становится на свои места.

— То есть, мы попадаем в ситуацию, что Кличко может «расслабиться» и мы получим второго Черновецкого?

— Абсолютно. Даже больше. У Черновецкого с первого дня работы был основной конкурент – Виталий Кличко. Он буквально дышал ему в спину. Также был Пилипишин, специализирующийся на бабушках. Это кое-как заставляло бывшего градоначальника Киева напрягаться, быть «в тонусе».

— Дайте, пожалуйста, свой социологический прогноз касательно Кличка, на ближайшее время

— Скоро наступит осень, а значит, обострятся все коммунальные проблемы. Особенно ближе к октябрю, когда станет понятно, что не везде работает ливневка, что где-то трубы лопнули, отопление не везде запуститься и так далее. Также по нему ударят новые тарифы. Как людям не объясняй, виноват будет именно он.

Смотря на эти факторы, можно утверждать, что его оценка в сентябре сильно снизится. Просто из-за событий. И здесь уже нужно будет смотреть, чем они будут заниматься, и будут ли вообще.

В этом плане я даже сегодня удивляюсь: не смотря на отсутствие явных конкурентов, имея возможность «отдохнуть», или заняться более важными вещами, в Киеве наблюдаются изменения.

— Может он это осознает, и использует ситуацию?

— Вряд ли. Для того, чтоб пользоваться ситуацией, нужно быть достаточно тонким политиком. Как мы понимаем, к Кличко данная этимология малоприменима.

Напомним, что народный депутат от «Радикальной партии» Артем Витко рассказал, что военные шествовали на параде с израильскими автоматами Tavor, которые были произведены в Украину. По его словам, автоматы были не приобретены в Израиле, а произведены на винницком заводе «Форт-225» по лицензии, купленной у Иерусалима.

Также следует напомнить, что даже новые дороги в Киеве быстро разрушаются из-за несоблюдения норм укладки асфальта. Специалисты советуют столичным дорожникам и властям установить весовой контроль.

Как писала Politeka, Столичный мэр Виталий Кличко едет в Токио на встречу с президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Шиничи Китаока, чтобы согласовать получение кредита на сумму 108 миллиардов иен.

Андрей Сухраков