— США прекратили сотрудничество с Россией по Сирии. Почему пошли на этот шаг сейчас?

— Это не одномоментное решение. Соединенные Штаты пытались найти аргументы для российских партнеров по диалогу, но попытка оказалась неудачной. Россия нарушила перемирие. Теперь США продемонстрировали, что подобные вещи не могут существовать бесконечно.

Вашингтон и Москва не разрывают дипломатические отношения. Поэтому это не означает прекращения между ними полного диалога. Это пауза. Будут искать другие возможности для его восстановления. Например, могут создать бесполетную зону над Сирией. Это существенно изменит ситуацию и расстановку сил.

— Как будет действовать Россия?

— Если РФ будет действовать чрезвычайно жестко, это спровоцирует зеркальные действия США, а возможностей для влияния на ситуацию у них значительно больше.

Москва уже официально заявила, что достигла своих целей в Сирии и вывела оттуда самолеты. Теперь россиянам сложнее вернуться туда в полном военно-политическом смысле и при этом сохранить лицо. Стоит ожидать изменений и сдвигов. Возможно, Кремль под предлогом, что ближневосточный регион для них важен, будет пытаться искать пути для возобновления диалога.

— Какие инструменты влияния на ситуацию есть в США?

— Санкции на сегодняшний момент — самое влиятельное средство в международных отношениях. Свою действенность уже показали на примере Украины. Конечно, есть люди, которые считают, что более эффективное средство — ядерный удар. Но хорошо, что их меньшинство.

Минский фактор: как Запад будет дожимать Россию

— Москва говорит, что это США не выполняют обязательств по Сирии. Зачем Кремль перекидывается обвинениями?

— Ложь – основа российской государственной политики на современном этапе. России свойственно перебрасывать с больной головы на здоровую. Вся внешняя политика РФ в значительной степени ориентирована на внутреннего потребителя. В частности, на то, чтобы показать, что Россия находится в кругу врагов, поэтому вынуждена защищаться, отбиваться. Старается быть в режиме крепости, в осаде. Несмотря на падение благосостояния россиянам упорно пытаются продемонстрировать, какая замечательная российская власть и ее надо всячески поддерживать. Соответственно, таким образом хотят минимизировать возможности для оппозиции.

— Как прекращение сотрудничества между США и Россией повлияет на ситуацию в Сирии?

— Войны не будет, но будет такой мир, что камня на камне не останется. Конфликт в Сирии длится очень долго и привел к значительным потерь. Поэтому прогнозировать скорую нормализацию ситуации сейчас язык не поворачивается.

— Москва прекратила в одностороннем порядке соглашение с США об утилизации оружейного плутония. Что повлекло такое решение?

— Российская Федерация осознает, что внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация не блестящая, поэтому надо поднимать ставки. Пытаются остаться с США один на один. Хотят вернуться к привычной схеме международных отношений. Россия настроена на максимальное восстановление биполярного мира. Это для нее привычная ситуации. Путину так комфортнее. Он все время плачет за Советским Союзом.

Тональность этого заявления – «мы можем и отменить это решение, если вы отмените санкции и компенсируете наши финансовые потери». Такое впечатление, что еще и Обама должен публично поцеловать Путина. Россия здесь напоминает папуаса, который после обмена нескольких островов на бутылку огненной воды пытается хорошо вооруженному колонизатору диктовать свои требования в пьяной эйфории. Для РФ свойственна такая политика ва-банка. Только любой ва-банк – это возможность что-то потерять, а в России такой опоры нет.

— Для США это вопрос важный?

— Сейчас Россия говорит, что отказывается от уничтожения оружейного плутония, то есть от уничтожения ресурса для создания новых ядерных ракет. Поэтому вызов серьезный. Но любая ядерная ракета имеет смысл только тогда, когда она может выстрелить. Медиа отмечают, что в России с ракетоносителями есть проблемы. При испытаниях они часто дают о себе знать. Но не хотелось бы проверять эту информацию в боевых условиях.

Рулетка на двоих: смогут ли Путин и Обама договориться о Сирии

— Как будут реагировать США на эти вызовы?

— Администрация Обамы этот вопрос не будет решать. Как правило, такие решения не принимаются на завершении полномочий. Это первый вызов для нового американского президента. Кто бы им не стал, он его примет и ответит должным образом. На встречу России Штаты не пойдут в любом случае. Здесь нет никаких сомнений. США имеют ресурсы, чтобы сделать еще один шаг в этой игре к повышению ставок. Могут военно и финансово нагнетать ситуацию. В РФ ресурсы кончились. США это хорошо известно.

— В России американских дипломатов отравили наркотиками на конференции ООН в 2015 году. Почему эта информация появилась сейчас?

— США хотят опустить ситуацию на другой уровень — с военно-политического на уровень предположений и детективных романов. Тактически, это абсолютно оправдано.

— На что в этой ситуации может рассчитывать Украина?

— Украина во всех формах противостояния России и США может и должна рассчитывать исключительно на себя. Период, когда рассчитываем на кого-то другого для нашего государства не производительный.

На военное обострение в Украине РФ точно не пойдет. Для этого нужны значительные ресурсы. Поэтому будет делать ставку на расшатывание ситуации изнутри.

Ольга Головка