Колоритный мужчина с длинной бородой стал сенсацией украинских СМИ после аннексии Крыма и в начале АТО. Ортодоксальный иудей Ашер-Джозеф родился на украинском полуострове, но сразу после аннексии вывез оттуда семью, а сам ушел на фронт. Украинским журналистам он объяснял, что пошел защищать свою родину, а не только евреев.

В декабре прошлого года Александр, как его называют собратья, завершил военную службу. Сейчас он работает депутатом Днепровского горсовета, но говорит по-военному: резко, четко и откровенно. Politeka расспросила Ашера-Джозефа о поддержке Украиной, так называемой, «антиизраильской резолюции» ООН.

О земле Израиля в Палестине

14610910_1257493574311599_3922745933182510778_n
Никаких палестинских территорий на самом деле не существует, на мой взгляд. Это земля Израиля и это наши земли оккупировали, а не наоборот. Когда кричат ​​о «бедных палестинцах», у меня один возникает вопрос: а жителей самопровозглашенных «ДНР-ЛНР» мы тоже будем называть «нацией» и «бедными новоросами» какими-нибудь? Кто они такие? Почему наш МИД выступил в поддержку этих людей — я не знаю, мне это непонятно и даже шокирующее. Может они Библию не ту читали, или плохо знают историю?

В Палестине так же мало местных жителей, которые воюют против Израиля, как и в самопровозглашенных республиках Донбасса.

И там, и там наиболее активно воюют те, кто приехали: к нам — из России, в Палестину — из соседних стран. Даже российское оружие можно увидеть в двух местах!

О плевке со стороны Украины

В зоне АТО очень много ребят с еврейскими корнями, даже у нас в батальоне были такие, кому я надевал тфилин (веревки на руку с коробочками — ред.). Как можно, имея в собственной стране защитников-евреев, поддержать их откровенных врагов? Это просто плевок в лицо тем евреям, которые воевали и умирали за Украину.

Резолюция в обход логики: почему Украина не поддержала Израиль

У Палестины с этими «ЛНДРами» очень много общего. Кто построил Палестину как государство? Это был проект КГБ. Кто пытался создать самопровозглашенные республики на Востоке Украины? Те же КГБшники и их ученики.

Откуда оружие в «ЛНР-ДНР»? Из России. Откуда оружие в Палестине? От Хезболлы и из Сирии, которое туда тоже попадает из России.

Своим голосованием в ООН Украина проголосовала за «ЛДНР» на Ближнем Востоке. В евреев и украинцев целятся одни и те же ракеты!

О поддержке кузницы террористов

Кроме России, Ирана и их союзников в защиту Палестины никто в мире не выступал. Чем может быть полезна Палестина Украине? Вполне российский геополитический проект в рамках противостояния СССР с США и всем цивилизованным человечеством. Именно поэтому Израиль настолько сильно поддерживали США, как противовес. Что Украина «забыла» в этой геополитической игре, еще и враждебного авторства?

Что хорошего для мира сделала Палестина вообще? Обычная кузница террористов, которые затем разъезжаются по миру и делают теракты. Не государство, а террористическая группировка, которую мы умудрились «поддержать».

Страна Палестина не существует. Сравните хотя бы количество украинских туристов в Израиле и Палестине, это скажет больше, чем голосование в ООН.

Россияне несут страдания по всему миру. Это они разжигают огонь войны, посмотрите, наконец, недавние фотографии уничтоженного Алеппо. Это Кремль еще давно сделал ставку на терроризм и жестокость как инструмент геополитического влияния. У меня мать родилась в Грозном и она видела, что российская армия делала там в 90-х. Когда я лежал в госпитале, рядом со мной лежал парень из батальона «Донбасс». Он рассказывал о жестокости россиян такие вещи, которые в уме не укладываются! Это их наш МИД поддержал?

Илья Лукаш

Фото: macos.livejournal.com