Аграмунт извинился перед коллегами, а поездку назвал ошибкой. Он утверждал, что русские им сманипулировали. Однако, после острых дискуссий и давления со стороны депутатов ассамблеи, он все же согласился покинуть пост. Заявление об отставке должен был написать 28 апреля. Однако так этого и не сделал. Бюро ПАСЕ выразило ему недоверие.

Politeka узнала, удастся ли Педро Аграмунту избежать отставки, осознавал ли он, к чему может привести его поездка в Сирию с русскими, и рассчитывала ли Россия на такое развитие событий.

хара
Александр Хара, директор департамента международных многосторонних отношений Майдана иностранных дел:

— Когда создавалась Парламентская ассамблея Совета Европы, никто не мог представить, что со стороны президента возможна подобное некорректное поведение, которое продемонстрировал Педро Аграмунт и которое поставит под угрозу объективное исполнение обязанностей. Поэтому процедура импичмента главы ПАСЕ не прописана. Единственное, что есть — давление. На этой должности должен появиться более взвешенный человек. Необязательно проукраинский, но точно не друг российского президента Владимира Путина.

Личности, которые за рубежом имеют пророссийские взгляды, делятся на тех, кто любит деньги, и на полезных идиотов. К последним можно отнести европейских и американских леваков, которые увлекаются Россией, поскольку она пытается разрушить систему, которую, по их мнению, создала Америка. Есть и крайне правые, которые видят РФ союзником, который разрушает либеральный миропорядок. Поэтому они в любом случае будут сторонниками Путина, даже понимая, что он убийца и терроризирует собственный народ. В случае с европейскими депутатами, которые с россиянами полетели в Сирию, нет разницы довольны ли они, что их покатали, накормили, или они полезные идиоты. Правозащитные организации, ООН и ОБСЕ неоднократно обнародовали отчеты с доказательствами того, что происходит в Сирии, как со стороны Асада, так и россиян. Если же кто-то из европейских политиков после этого согласится за российские деньги поехать туда, это просто за пределами понимания.

Россия — неестественная сторона конфликта в Сирии. Она не соседняя страна. То, что РФ там делает, классифицируется как военное преступление или преступление против человечности. Не говоря уже о моральной стороне поддержки кровавого режима Башара Асада. Россия участвовала в договоренности об уничтожении химического оружия в Сирии. Как оказалось, этого не сделали. Химическое оружие осталась на военном аэродроме, где были и российские военные. Сомневаюсь, что российские разведчики, которые участвуют в сирийской войне, настолько тупые, что не видели специальных бункеров, убежищ для химического оружия и соответствующих контейнеров на самолетах.

Россияне не рассчитывали на подобную реакцию в ПАСЕ. Как до этого и не думали, что станет известно об их вмешательства в избирательный процесс в Соединенных Штатах.

Уже в Германии провели расследование, чтобы выяснить насколько россияне вмешиваются во внутриполитическую жизнь страны. В Великобритании на сайте парламента зарегистрировали петицию с требованием разобраться относительно возможного влияния РФ на британские выборы, которые состоятся в июне. Сейчас подобные действия актуальны для всех стран, включая Украину. Мы знаем, что российское влияние есть, но нам неизвестны механизмы, схемы как приходят деньги, кто агенты, кто, как и для чего использует российскую инфраструктуру.

Волна, которая поднимается, не антироссийская, а антипутинская, антиКГБистская. Все российские влияния подрывают устройство как Европы, так и демократического мира в целом. Как можно доверять политикам, которые за деньги другой страны отстаивают их интересы? Как доверять СМИ, которые становятся орудием пропаганды? Это важные и сложные вещи. Пока не все в Европе это поняли. Поэтому в некоторых странах и не запрещают Russia Today. Считают, что канал имеет право на существование в демократическом мире и просто демонстрирует другую точку зрения. Они не понимают, что это не СМИ, а психологическое и политическое оружие. Там нет правды.

Будем надеяться, европейское сообщество сделает выводы и предпримет шаги, чтобы выкорчевать все эти русские воздействия.

Огризко Володимир
Владимир Огрызко, дипломат, экс-министр иностранных дел:

— Перспективы Педро Аграмунта на посту президента ПАСЕ очевидны — он не будет на этой должности, потому что это станет позором для всей Ассамблеи. В отличие от него, который продался Москве и отрабатывал свои деньги, для подавляющего большинства европейских депутатов понятие порядочности, честности что-то значит. Поэтому, несмотря на все его попытки каким-то образом юридическими крючками себя спасти, никаких перспектив иметь не будет. Так или иначе, через короткий период времени получим адекватного президента ПАСЕ.

Заявления Аграмунта, что россияне им манипулировали — попытка уйти от ответственности. Посмотрите на его седые волосы. Можно ли манипулировать человеком, который не первый год в политике и имеет большой опыт? Он прекрасно знал, что делает. Знал, что становится зависимым и свои «30 сребреников» придется отрабатывать.

Если бы россияне просчитали, что сейчас происходит в ПАСЕ, поездки в Сирию не организовали бы. Свой человек на такой высокой должности — большой позитив. Поскольку он сейчас уйдет, это можно считать провалом их бессмысленной внешней политики, которая базируется не на международном праве, а на подкупе.

От всей этой ситуации выиграла не только Украина, но все цивилизованные государства. Теперь доказано на самом высоком политическом уровне: если становишься политической проституткой, должен будешь отвечать.

Сергей Таран, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир», директор Международного института демократий:

— История с Педро Аграмунтом — это сигнал для других политиков, которые иногда хотят заигрывать с Кремлем. Тема Российской Федерации стала токсичной. Те, кто заигрывают и нарушают европейские принципы, рано или поздно получат негативную реакцию и угрозу завершении карьеры. Поэтому это уже большая победа для Украины.

На самом деле, Аграмунту не хотелось бы уходить в отставку, поэтому он будет тянуть время. Надеяться, что дело замнется. Но он попал под колоссальное давление. Это серьезный удар по его политической карьере и отставка с поста президента ПАСЕ неизбежна.

Политик такого уровня, как Аграмунт не может быть предметом манипуляций. Если это так, он никудышный политик. Поэтому все его заявления, что русские его подставили, только оправдание.

Подобной реакции в ПАСЕ на поездку в Сирию ни Аграмунт, ни российская сторона не ожидали. Для президента Ассамблеи — это удар по его политической карьере. Россиянам его отставка также не выгодна. Вся эта ситуация стала сигналом токсичности РФ. Теперь им будет тяжело пытаться продвигать свои интересы, поскольку другие делегаты увидят, насколько тема России неприемлема.