40% опрошенных жителей Киева поставило городскому главе оценку 3 балла по 5-бальной системе. Еще 23% киевлян оценили его работу на «двойку».

В то же время ситуация со столичной администрацией оказалась еще хуже: 25% киевлян оценили работу КМДА в 1 балл, а еще 39% — в 2 балла.

— Почему жители столицы так низко оценили политические порывы мэра столицы Виталия Кличко?

— В свое время Кличко очень ориентировался на молодой электорат. Если вы помните, первоначальные политические ролики просто пестрили молодыми людьми, которые шли за Виталием не как за политиком, а в первую очередь как за спортсменом. Уже в ходе своего мэрства он переключился на людей старшего поколения. В результате молодежь в Кличко разочаровалась. А люди старшего поколения – далеко не все забыли призывы «спрятать бабушкин паспорт, чтоб спасти Киев».

— Насколько известно, людьми «старшего поколения» в свое время опекался Леонид Черновецкий, верно?

— Да, все верно. Помимо этого, бывший столичный глава Леонид Черновецкий, когда его выбирали второй раз, в день выборов вывез значительную часть молодого населения Киева на стадион «Чайка». Он тогда устроил фестиваль, который начинался в субботу вечером, а заканчивался – в понедельник утром. Это было сделано, чтобы как можно меньше молодых людей попали на участок.

А теперь Кличко, который еще пару лет назад был ориентирован на молодежь, сделал уклон именно на пожилых людей. Вспомните предвыборную рекламу: за слоганом о переменах, по сути, были попытки сохранить и расширить все льготы для пенсионеров, появились «социальные ларьки» и прочие ухаживания за «социально необеспеченными». В результате, Виталий Кличко, который в первом туре победил с феерическим успехом, во втором вынужден был бороться с Бориславом Березой. Аура «молодого, умного и перспективного политика» быстро иссякла.

— А как жители столицы оценили работу служб города?

— Наш последний социологический опрос показал, что после выборов оценка работы коммунальной службы Киева упала. Большинство опрошенных (35,2% -ред.) оценили их работу в 3 балла. Еще 27% поставили 2 балла.

То же самое мы видим и со службой правопорядка: уровень их поддержки сократился почти в пять раз: с 13,9 в апреле — до 2,4% в мае. Большинство респондентов поставили им 3 балла.

— Хорошо, а как в целом изменилась динамика поддержки киевских властей?

— Начиная с января этого года, рейтинг Кличко имел относительно стабильную оценку 3 балла. Да, были небольшие отклонения, но общий показатель не превышал этой отметки.

Андрей Сухраков