Показатель убыли населения России за первые восемь месяцев года вырос в 1,3 раза. Убыль граждан РФ в этом году составила 219,2 тысячи человек. Таковы данные из доклада Счетной палаты.

Прирост населения был зафиксирован только в 17 субъектах, в остальных 32х - число умерших превысило количество родившихся в 1,5 — 2,1 раза, пишет Meduza.

На данные, стоит отметить, повлиял приток мигрантов. Он компенсировал естественную убыль населения на 76%. Таким образом, с начала года, указывает Счетная палата, население России сократилось на 52,5 тысячи человек, до 146,7 миллиона жителей.

Ситуация с естественной убылью населения Российской Федерации ускоряется уже четыре года подряд. Это, как говорится в докладе, «создает существенные риски для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации».

Минэкономразвития в прогнозе, внесенном в Госдуму в начале октября вместе с проектом трехлетнего бюджета, предсказывает, что естественная убыль населения в России сохранится как минимум до 2023 года.

демография

Данные о катастрофическом снижении населения в РФ зафиксированы также в демографическом докладе ООН. Он был опубликован в июне 2019 года. По данным доклада, численность населения России к 2050 году снизится до 124,6 миллиона человек. В докладе также говорилось об оптимальном прогнозе. Он составил 147,2 миллиона жителей.

Естественный рост населения — сокращение смертности и увеличение рождаемости — одна из приоритетных задач властей. Для достижения этой цели, в частности, с 2007 года реализуется программа материнского капитала — единовременной выплаты при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка.

Напомним, генерал раскрыл правду о ситуации на Донбассе.

Как сообщала Politeka, разведение сил на Донбассе: Путин продержался недолго, российские боевики открыли огонь.

Также Politeka писала о разведении сил на Донбассе: эксперт объяснил, чем все закончится для Зеленского и Украины.