Несмотря на то, что президент Владимир Зеленский ветировал законопроект «О верификации и мониторинге государственных выплат” из-за технических неполадок, в Минфине заявили, что будут проводить проверки, касающиеся получателей субсидий. Такое заявление сделали в пресс-службе ведомства.

«Президентское вето законопроекта по верификации вызвано чисто технической несогласованностью с заключительными положениями, которая скоро будет устранена», - комментирует ситуацию заместитель министра финансов Павел Ходакивский, пишет UBR.

Заместитель министра финансов Павел Ходакивский высказал убеждение, что ВР в ближайшее время все-таки поддержит этот законопроект с предложением президента. Для внедрения верификации в целом это означает несущественную задержку.

Субсидия, калькулятор

Напомним, президент ветировал вышеупомянутый закон о проведении проверок касательно субсидиантов и других категорий населения, получающий социальные выплаты. Документ был направлен Зеленским обратно в парламент на доработку. По предварительным данным, этот законопроект предусматривал предоставление госорганам права совершать проверки касательно реального материального положения граждан, оформивших субсидию и другие льготы.

Как ранее поясняли в Минфине, данный закон предполагал более адресную поддержку тех, кто в ней нуждается.

пенсии

Напомним, недавно была анонсирована третья волна перерасчета пенсий в Украине.

Этот процесс должен произойти в автоматическом режиме, а повышение выплат предусмотрено увеличением прожиточного минимума в Украине.

Уже с 1 декабря украинцы будут получать минимальную пенсию в размере 1638 гривен.

В законе прописано, что на повышение минимальной выплаты и надбавки за сверхнормативный стаж (если он есть) имеют право только те граждане, которые уже не работают.

Также стали известны те категории украинцев, которые могут не рассчитывать на повышенные выплаты от государства

Напомним, невеста Розенко показала фото с похудевшим вице-министром: «Это судьба»

Как сообщала Politeka, украинцам будут начислять субсидии по-новому.

Также Politeka писала, что львовян лишат субсидии со следующего месяца: «Планируется масштабный пересчет».