Украинцы могут праздновать Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря

Об этом заявил Митрополит киевский и всей Украины Епифаний в интервью телеканалу Zik. Он признал, что на то, чтобы перейти от привычного празднования Рождества 7 января на новую дату украинцам может понадобиться неопределенное количество времени.

«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому, календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ», - заявил Епифаний.

Он отметил, что об окончательных изменениях в церкви можно будет говорить только если большинство украинских христиан начнет праздновать Рождество 25 декабря.

Епифаний

«Если церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем», - считает глава ПЦУ.

Напомним, ранее сообщалось, что внутри православной церкви Украины назревает настоящий «раскол», поскольку митрополита Епифания хотят сместить с должности.

Как сообщали источники, в церковных кругах Епифания недолюбливают за то, что он проявляет себя как «неэффективный руководитель».

«Они считают, что после смены власти их церковь потеряла поддержку государства и несет немалые потери. При этом сам Епифаний якобы угрожает недовольным отлучением от Церкви через Константинополь», — говорилось в сообщении.

Епифаний

В связи с этим многие хотят, чтобы новым главой ПЦУ стал более решительный и авторитетный человек. Возможным претендентом называют митрополита Луцкого и Волынского Михаила Зинкевича.

«Он пользуется хорошей поддержкой и у основных спонсоров церкви. Не стоит забывать, что сам Зинкевич не торопится менять свою конфессию — его епархия, по-прежнему, юридически относится к УПЦ КП», — утверждал источник.

Как сообщалось ранее, глава Киевского патриархата Филарет заявил, что глава Православной церкви Украины Епифаний в сговоре со «старой властью» времен Порошенко хотят уничтожить УПЦ КП.

Об этом Филарет сказал во время выступления на кафедральном соборе УПЦ КП в воскресенье, 4 августа.

Напомним, Варфоломей обратился к Зеленскому с неожиданной просьбой: раскрыто предложение Вселенского патриарха.

Как сообщала Politeka, всплыли скандальные подробности встречи Зеленского и Варфоломея, «не договорились».

Также Politeka писала, что Филарет взмолился о помощи, всплыл сговор с Порошенко.