С Владимиром Зеленским Юлия Мендель впервые встретилась как журналист New York Times во время группового интервью

Об этом она рассказала в разговоре с телеведущей Натальей Влащенко в программе Vласть vs Vлащенко , передает Politeka.

По ее словам, назначение на эту должность – не первая ситуация в ее жизни, когда происходит нечто из ряда вон выходящее.

«Я не скажу, что я верующая, но есть что-то, что двигает людей. Давайте будем говорить о боге. Это не первая ситуация в моей жизни, когда происходит что-то, что выходит за рамки общественного понимания. В 2016 году я решила закончить с телевизионной журналистикой. Я не видела себя в этом и ушла в никуда. Я потратила последние 3000 долларов на тренинг в Йельском университете. А когда ехала в метро, мне написали в Фейсбук: "Здравствуйте, Юля, я редактор международного отдела телеканала "Интер", нам некому освещать конференции Трампа и Хилари. Кто сейчас в это поверит? Я тогда подумала - уйти из телевизионной журналистки я смогу в любой момент, а освещать такие конференции хотят миллионы журналистов во всем мире», – поделилась она.

После интервью с Зеленским Мендель начала внимательно следить за его деятельностью и мониторить всю информацию, анализировать услышанное.

По ее словам, последнее собеседование длилось около 40 минут.

«Было 7-8 человек, говорили в общем-то обо всем. Вопрос об английском языке задал глава Офиса президента Андрей Богдан. Владимир Александрович начал задавать мне вопросы на английском, я начала отвечать».

Напомним, 30 апреля Зеленский объявил конкурс на должность пресс-секретаря. Заявки подали четыре тысячи человек.

В финал конкурса вышли три человека. Им устроили импровизированную пресс-конференцию с неожиданными вопросами на украинском и английском языках. Оценивались понимание политического процесса в Украине и мире, стрессоустойчивость, мировоззренческие позиции, чувство юмора и скорость реакции. В результате работу получила Юлия Мендель.

Ей 32 года. Она уже успела поработать на телеканалах ICTV, «Интер» и «Эспрессо-ТВ», была участником тренинга в Йельском университете, несколько лет сотрудничала с The New York Times, а также писала для американского Politico и украинского Forbes.

Напомним, Мендель ярко отплатила пресс-секретарю Порошенко за прошлые унижения.

Как сообщала Politeka, Мендель высказалась о чувствах к Коломойскому.

Также Politeka писала, что Зеленский вслед за Мендель унизил Коломойского.