Украинцам нужно готовиться к аномально высоким температурам летом

Такое предупреждение сделал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает Styler.

При этом синоптик уверен, что аномально жаркое лето в Украине - не временное явление. Украинцам, по его словам, придется смириться с тем, что теперь так будет каждый год.

"Лето у нас всегда будет жарким", - сказал Кульбида, посоветовав начать привыкать к таким прогнозам погоды.

Вода, жажда, жара

Эксперт поснил, что знойное лето, как и бесснежные зимы - это последствие безвозвратных изменений климата. Кульбида советует украинцам привыкать и готовиться к удушающему лету.

Как известно, в прошлом году летом было зафиксировано повышение средней температуры сразу на два градуса. Вполне вероятно, что новое лето отличится новыми рекордами.

Кульбида также прогнозирует, что морозных зим в Украине уже не будет, придется забывать и о снегах. Осадки будут, но из-за высокой температуры снежный покров не успеет задержаться.

Отметим, что такая погода может помочь остановить распространение коронавируса.

Ранее сообщалось, что микробиолог и иммунолог, профессор Гвидо Сильвестри из Италии заявил, что с приходом летнего тепла пандемия COVID-19 должна сбавить скорость распространения.

По словам ученого, нужно обратить внимание на то, как эпидемия распространяется в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, в частности в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Индии и Бангладеш, чтобы спрогнозировать ситуацию летом в европейских странах.

коронавирус, эпидемия, грипп

Отметим также, китайские ученые провели исследование и выяснили, что COVID-19 лучше всего передается при температуре в пределах 5-8,7°С. При этом при повышении температуры снижается его активность. В частности, температура в 38°С и влажность в 95% является для COVID-19 губительной.

При этом ученые подчеркнули, что посещение бани или сауны не поможет избавиться от коронавируса. Ведь несмотря на высокую температуру в парилке, температура тела остается неизменной – 36,5-37°С.

Напомним, стало известно, какие болезни дают осложнения при коронавирусе: "В зоне риска оказались..."

Как сообщала Politeka, Китай скрыл важные данные о коронавирусе: "на самом деле было выявлено свыше..."

Также Politeka писала, что у Зеленского рассказали об отмене карантина: «Вернуться к нормальной жизни сможем в…»