Невакцинированных против коронавируса граждан, хотят отстранить от работы - правило будет действовать уже с понедельника, названы сотрудники, которым нужно сделать прививки.

С понедельника, 8 ноября, невакцинированных против COVID-19 сотрудников отстранят от работы. Об этом пишет Politeka.net со ссылкой на сообщение сайта МОЗ.

Так, с 8 ноября обязательно лицам, работающим в центральных органах исполнительной власти и их территориальных органах, и местных государственных администрациях, и их структурных подразделениях, а также в учебных заведениях - нужно иметь прививки.

вакцина от коронавируса, вакцинация

Как объяснил главный санврач Игорь Кузин, у указанных сотрудников есть высокий риск заразиться ковидом, и передать его другим.

Если же указанная категория откажется от вакцины, то ее могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. Для этого руководитель должен составить акт, если работник, без противопоказаний, уклоняется или отказывается от прививки.

вакцина от коронавируса, вакцинация

Примечательно, что форма справки о противопоказаниях находится на утверждении у Центральных органов исполнительной власти, и в ней не будет указываться диагноз.

Сотрудники, получившие хотя бы одну дозу вакцины, не могут быть отстранены от работы.

Напомним, глава Миздрава сообщил украинцам важные детали о третье дозы вакцины

Как сообщала Politeka, украинцев массово начнут отстранять от работы с 8 ноября

Также Politeka писала, что врач не смогла попасть на работу из-за "бунта" антивакцинаторов