В НБУ отчитались за ситуацию с повышенным спросом на валюту в течение прошлой недели 24-28 января. Также стало известно, что будет с гривной в ближайшее время.

Главной причиной в пресс-службе НБУ называют психологический фактор, вызванный ухудшающейся информационной средой на фоне геополитического напряжения.

курс гривны, курс доллара, курс валют, гривны, деньги, скрин

Также на скупку бизнесом валюты влияли сезонные и временные факторы – активизация бюджетных выплат в декабре и высокие цены на энергоносители.

"Мы видим, что ситуация на валютном рынке контролируема и текущий шок рынок проходит лучше, чем предыдущие. Спрос населения на валюту остается умеренным", - подытожили в НБУ.

Отметим, на понедельник, 31 января, Нацрегулятор снизил официальный курс доллара к гривне после достижения максимума с февраля 2015 года - 28,78 гривен за один "вечнозеленый" (минус 20 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем).

курс валют, доллар, обмен

Несмотря на небольшое укрепление гривны, некоторые аналитики прогнозируют рост курса доллара в первых числах февраля. По данным старшего аналитика Альпари Вадима Иосуба, к концу этой недели наличный доллар в банках может торговаться около 29,0/29,2 грн.

Напомним, курс доллара до конца зимы, эксперт раскрыл, чего ожидать: "Будет полностью зависеть от..."

Как сообщала Politeka, доллар пойдет вверх, украинцам раскрыли, какой будет курс: «В ближайшую неделю ожидается…»

Также Politeka писала, что в НБУ раскрыли причину скачков курса доллара, что ждет украинцев в 2022: «Этот год будет очень тяжелым…»