Об этом, как пишет Politeka.net сообщает Нацбанк говоря о ряде важных изменений.

Уточняется, что этот лимит также распространяется на снятие валюты за рубежом со счетов в иностранной валюте, открытых в украинских банках. Кроме того, установлен лимит на снятие валюты с рублевых счетов объемом до 100 тыс. грн в месяц. Подчеркивается, что эти уточнения призваны предотвратить вывод капитала за рубеж.

деньги, гривны, налоги, скрин

Кроме того, добавлена возможность без ограничений перечислять средства для оплаты обучения на счета учебных заведений за рубежом. Эта опция вошла в перечень исключений из запрета на трансграничные операции, к которой также относятся расходы, связанные со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных.

Также сообщается, что общим лимитом в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц ограничены такие операции:

▪ перевод средств на счета физических лиц за рубежом с использованием реквизитов платежных карточек плательщика и получателя (то есть P2P-переводы);

▪ осуществление операций с использованием платежных карт для приобретения активов, которые непосредственно конвертируются (обмениваются) на денежные средства и относятся к операциям quasi cash. Среди таких операций: пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и тому подобное.

Напомним, украинцы начали получать 6 500 гривен: на что можно будет потратить.

Как сообщала Politeka, в правительстве рассказали, что будет с субсидиями: кого затронет особый порядок получения льгот

Также Politeka писала о компенсации за больничным и декретную помощь: украинцам рассказали, что будет с выплатами