Россия в Мариуполе готовит самый большой подлог "свидетельских показаний" о том, что город был уничтожен украинскими военными. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

Свидетельства будут подготовлены жителями Мариуполя, которые остались в городе, в письменной форме.

эвакуация с Азовстали, Мариуполь

Регистрацию заявлений на компенсацию проводят в помещении школы №9. Однако, при представлении собственноручно составленного письменного заявления мариупольцы должны обязательно отметить, что имущество "было уничтожено украинскими военными", а близкие "убиты украинской армией".

В случае отсутствия/отказа такой отметки оккупанты сообщают, что никакой компенсации не будет. Учитывая психологическое давление и состояние информационной блокады, мариупольцы в надежде подают заявления с соответствующими примечаниями.

оккупанты, российские солдаты, российские войска

Для проведения такой операции российские оккупанты объявили начало регистрации на компенсацию за уничтоженное жилье и/или потерю члена семьи. За жилье – 500 тыс. рублей (ориентировочно 6 тыс. долларов США), за погибшего члена семьи – 3 млн. рублей. (ориентировочно 33 тыс. долларов США).

В реальности проведение подобной компенсации не возможно. Только на выполнение этих обещаний мариупольцам РФ должна потратить не менее 2,5 млрд долларов США. Что в текущем состоянии экономики России невозможно".

Напомним, что оккупанты нашли новый способ мучить мариупольцев, видео.

Как сообщала Politeka, оккупанты ударили по "Азовстали" запрещенными снарядами.

Также Politeka писала, что эксперт оценил возможность деблокады Мариуполя военным путем.