Порой сонливость за рулем может напасть на человека, совсем не ощущавшего желание поспать

Об этом рассказали научные сотрудники Мельбурнского королевского технологического университета

Специалисты проанализировали данные здоровья 15 добровольцев. Эксперты следили за ритмом сердца водителей. Во время тестирования участники эксперимента двигались на симуляторе кабины автомобиля. Технология имитировала монотонное движение по двухполосной трассе.

авто

Те, кто подвергался низкочастотным вибрациям (4-7 герц), зевали уже через 15 минут. Уровень сонливости через 30 минут увеличился еще больше, а через час люди просто погружались в сон.

В то же время ученые отмечают, что водители были посвежее при вибрации на других частотах.

К слову, эксперты выбрали топ-5 лучших европейских авто в Украине.

Ранее сообщалось, про новый закон о парковке, он вступает в силу: за что будут забирать авто. 27 сентября в Украине вступает в силу новый закон о правилах парковки.

За неправильную парковку можно не только получить штраф, но и лишиться автомобиля – его заберет эвакуатор.

Новые правила, согласно которым на дорогах начнут работать эвакуаторы, прописаны в законе №5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно реформирования сферы парковки транспортных средств», который начнет действовать 27 сентября 2018 года.

авто

На дорогах появятся муниципальные инспекторы, и в их полномочия будет входить не только фиксация нарушений и выписывание штрафов, но и принятие решения об эвакуации автомобиля, затрудняющего движение транспорта.

О том, в каких случаях припаркованный автомобиль может оказаться на штрафной площадке, и какие штрафы и тарифы придется заплатить «героям парковки», читайте дальше в материале Politeka.

Напомним, как собраться в путешествие на авто: пять простых советов.

Как сообщала Politeka, что началась расправа с евробляхерами: лишают денег и авто.

Также Politeka писала, про отказ от автомобиля: поможет сохранить здоровье и не только.