Украинские таможенники на пару с польскими коллегами развернули полномасштабную войну с автовладельцами на евробляхах

Чаще всего водители даже не подозревали, что воюют именно с ними. Поскольку были не в курсе, что ездят незаконно.

Один из таких случаев произошел на прошлой неделе на пункте пропуска Устилуг, где волынские таможенники изъяли у водителя Ford Focus стоимостью свыше 110 тыс. грн из-за фиктивной доверенности на автомобиль, которую якобы выписал польский нотариус. Помимо конфискации авто, водителю еще и светит штраф в размере полной стоимости машины.

И это лишь один из эпизодов. Всего же было зафиксировано 40 подобных случаев за год, и четыре десятка авто отправились на штраф стоянку. Все — на украинской стороне. Поляки занимаются отловом незаконных евроблях куда активнее, и задержали уже свыше 190 автомобилей с фиктивными документами.

Иногда изъятия транспортного средства получается избежать, все зависит от настроения таможенников. Но в Украину на нем все равно не впустят — авто просто развернут.

Арест Вилкула и Колесникова: началась облава на нардепов, в Раде паника

Повышенный интерес украинцев к доступным автомобилям с европейской регистрацией породил целый сегмент на трансграничном рынке услуг по изготовке фиктивных документов.

Мошенники всучивают наивным водителям не только поддельные доверенности, но и документы о техническом состоянии автомобиля, регистрационные бумаги и т.п. Не говоря уже о том, что машины с липовыми документами могут оказаться попросту крадеными. Вот только ответственность по всей строгости будет нести именно тот, кто пытается перегнать авто.

Юристы поясняют, что обычно до собственника машины тяжело добраться, он не хочет идти к нотариусу, а подделать документы дешевле, чем их заверять у нотариуса. Интересно то, что даже сами польские таможенники иногда пропускают машины с поддельными доверенностями. То есть, части из них все же удается проскочить. Тем не менее санкции за такое нарушение довольно серьезные — конфискация авто в пользу государства и штраф в размере 100% его стоимости. И уйти от этой конфискации вряд ли удастся.

евробляхи, еврономера

Активисты, поддерживающие бляхеров, предлагают людям отказываться от машин на еврономерах, просто рекомендуют внимательнее их выбирать. Доверенность должна быть заверена нотариально и не быть копией — только оригинал. Также обязательно пробивать авто на «регитри и истории поязду» (польская база данных о транспортных средствах).

Отметим, эксперты уверяют, что машины с поддельными документами пригоняют в Украину не только из Польши, но и из других стран. Причем фальшивки становятся все более изощренными. Потому для безопасного пересечения границы стоит не только лично присутствовать у нотариуса при заверении доверенности, но и перевести ее на русский или украинский язык. Также документ обязательно должен быть заверен апостилем, по которому его можно будет пробить в базе Минюста.

Напомним, что украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Как сообщала Politeka, про закон о евробляхах могут резко изменить: украинцам готовят новые цены и условия.

Также Politeka писала, о миллионах евроблях, которые «атаковали» Украину, массово везут из Польши.

По материалам UBR.ua