В Украине решили радикально изменить порядок выдачи водительских удостоверений

На днях в Министерстве внутренних дел опубликовали на своем сайте масштабный законопроект. Он установит в Украине максимально приближены к европейским правила выдачи автомобильных прав. Согласно действующим в Украине законам, только после успешного голосования в парламенте он станет законом, сообщает «Знай.юа».

В первую очередь МВД планирует существенно расширить перечень категорий водительских прав. Коснутся изменения главным образом мототехники. Сейчас в Украине действуют две категории: А1 (мопеды) и А (мотоциклы). Им на смену придут сразу 4:

АМ – мопеды с мотором до 50 куб. см или 4 кВт (для электробайков).
А1 – мотоциклы с мотором до 125 куб. см или 11 кВт.
А2 – мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг
– более мощные мотоциклы.

Стоит отметить, что первые две категории, как и сейчас, водительское удостоверение можно будет получить начиная с 16 лет. А2 выдадут только 18-летним. А за руль полноценного мотоцикла допустят только людей старше 20 лет. И только при условии, что претендент имеет 2-летний стаж управления техникой категории А2. Изменят и возраст выдачи прав для водителей автобусов и тягачей – документ выдадут только после 24 лет.

”Чотири години пекла”: бійці ВСУ розповіли про бій, який приховували від українців

При этом законопроект закрепляет тестовый 2-летний период для всех новичков. Первое удостоверение будут выдавать сроком не более чем на 2 года и ограничением скорости 70 км/ч. Если водитель сможет за 2 года сделать не более двух правонарушений, ему выдадут полноценные права.

Меняется и срок действия выданных удостоверений. Если сейчас документ выдают на 30 лет, то законопроект предусматривает, что водителю придется подтверждать свои навыки каждые 15 лет. А для водителей автобусов и грузовиков и того чаще – каждые 5 лет.

Еще одно важное изменение – порядок выдачи удостоверений в зависимости от типа коробки передач автомобиля. Если водитель сдает экзамен на “ручной” коробке, может управлять машиной с автоматом. В противном случае в правах укажут “автомат” – с таким удостоверением садиться за руль машины с “механикой” будет запрещено.

авто

В конце концов, подорожает и само водительское. Если сейчас административный сбор за выдачу прав составляет 245 грн., то по новому порядку его привяжут к прожиточному минимуму (ПМ). За новые права украинцу нужно будет заплатить 0,45 ПМ – к концу 2019 года это будет стоить 912 грн.

Напомним, Топ самых дорогих авто: «Доступны лишь единицам», фото

Как сообщала Politeka, авто на еврономерах как приговор: что будут делать с владельцами евроблях

Также Politeka писала, что названы страны, в которых самые дешевые авто