По информации Главного управления разведки Министерства обороны, Россия проводит массовое развертывание войск на границах с Украиной. Также, по информации разведки, активность российских войск была замечена и на территории Республики Беларусь.

Военный эксперт и политолог Дмитрий Снегирев в собственной программе «Политика наизнанку» рассказал о деталях касаемо развертывания войск РФ на границе с Украиной.

«Как сообщает украинская разведка, а именно Главное управление разведки Министерства обороны, на территории Республики Беларусь и РФ зафиксировано развертывания дополнительных подразделений Вооруженных сил РФ, в частности, это 144-я дивизия 20-й армии, дислоцирующейся в городе Клинцы Брянской области», - заявил Снегирев.

Ведущий подчеркнул, что именно на территории Беларуси, украинской разведкой было зафиксировано развертывания военных подразделений РФ, что свидетельствует о возможном сценарии использования Республики Беларусь, как плацдарма для вторжения России в Украину.

«Как по мне, то если есть разведывательная информация, то единственным сдерживающим стимулом является именно использование территории Республики Беларусь в переговорном формате. Согласитесь, для режима Лукашенко, который находится фактически в московских тисках, крайне необходима легитимизация от стран Запада, чтобы иметь какое-то противодействие путинской России, чтобы окончательно не броситься в объятия недружественного соседа», - отметил Снегирев.

По словам политолога, Лукашенко понимает, что минская площадка переговоров приближает Беларусь к Западу, что дает возможность не быть полностью подчиненными России, которая, в свою очередь, не прочь захватить и белорусские территории.

Напомним, Politeka публиковала, что Снегирев опроверг заявления о сценарии полномасштабного нападения Путина на Киев.

Ранее для Politeka Снегирев рассказал, чем должна руководствоваться Украина на переговорах по Донбассу.