Выбор электрокаров на рынке сейчас широк как никогда, причем далеко не все они баснословно дорогие

5. Hyundai Ioniq Electric

Электромобиль Хюндай обладает относительно небольшим запасом хода (200 км), да и мотор у него не самый мощный – 118 л. с. Зато Hyundai Ioniq Electric недорогой – от 30 тыс. долларов.

4. Nissan Leaf

Новый Ниссан Лиф второго поколения мощнее предшественника – 149 л. с. К тому же, уже базовая версия может без подзарядки проехать 240-250 км, а вскоре начнутся продажи варианта с батареей на 60 кВтч и запасом хода 320 км.

3. Chevrolet Bolt EV

Электрокар Шевроле способен преодолеть 383 км на одном заряде батареи, а его 200-сильный мотор обеспечивает ему очень неплохую динамику. К тому же, у Chevrolet Bolt просторный салон и 381-литровый багажник. Цена – от $37 500.

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

2. Tesla Model 3

Несомненно, Tesla Model 3 – главный прорыв 2018 года в сегменте электромобилей. За девять месяцев покупателям доставлено свыше 78 тыс. машин и это при том, что пока модель продают только в США и Канаде.

1. Tesla Model S

Электрокар Tesla Model S – уже старожил, но это пока и самая совершенная модель на рынке. Топовый вариант P100D разгоняется до сотни за 2,5 с и может проехать до 540 км без подзарядки. Правда, и цены «кусаются» – 75-135 тыс. долларов.

авто

К слову, в последние несколько недель курс доллара не только перестал расти, но и начал уверенно снижаться, опустившись ниже психологического уровня 28,0 грн./$. Что дополнительно стимулирует заправщиков опускать ценники на стелах.

По оценкам экспертов, в ближайшую неделю топливо в Украине продолжит дешеветь. Ранее они прогнозировали, что исходя из сложившихся факторов суммарно бензин и дизель могут подешеветь примерно на 1 грн.

Однако далее цены на топливо вновь вырастут, а акции протеста в этом вопросе бессильны.

Подобное мнение озвучил эксперт нефтерынка Сергей Куюн в комментарии журналистам.


По его словам, расценки на топливо в Украине не получится снизить, а они в ближайшем будущем вновь пойдут вверх.

«50% в цене бензина и 60% в ДТ — стандартная закупочная стоимость. Почти 80% топлива мы сейчас импортируем и цены у нас мировые. Сразу успокою тех граждан, которые считают, что украинский бензин был бы намного дешевле: его же производят из мировой нефти, так что тут без вариантов. Черное топливо за месяц подорожало на 10 долларов, а еще два месяца назад она стоила 72 доллара за баррель. Тут тоже должно все быть понятно», — уверяет эксперт.

Напомним, рост цен на бензин хорошо стимулирует задуматься об экономии.

Как сообщала Politeka, чтобы снизить количество автомобилей, которые ежедневно въезжают в центр Киева, въезд в центр столицы могут сделать платным.

Также Politeka писала, что ждет украинскую экономику после подорожания «черного золота».