Верховный суд рассмотрел в кассационном порядке иск Михаила Козинца к таможне 

Летом 2018 года Верховная Рада в первом чтении проголосовала проекты законов по уменьшению акциза на растаможку автомобилей и увеличения ответственности за использование нерастаможенных авто.

Между тем высшая судебная инстанция Украины опубликовала решение по делу Михаила Козинца, который оспаривал то, что его признали виновным в нарушении таможенных правил и оштрафовали.

еврономера

Из постановления Верховного суда не следует, что указанное решение может быть прецедентом для других подобных случаев.

Падение роженицы из окна в Киеве: в полиции раскрыли детали трагедии

По словам народного депутата Нины Южаниной, в деле Козинца истец оспаривал применение к нему части 2 статьи 469 Таможенного кодекса о наложении административного штрафа за нарушение сроков транзита. Именно применение этой статьи некорректное, ведь там речь не идет об ответственности за такие нарушения.

Но Суд не постановлял, что Михаил Козинец не нарушил законодательство. Указано исключительно то, что к нарушителю применили не ту статью таможенного кодекса, которую должны были бы.

номера

Ранее сообщалось, о скидках, новых штрафах и сроках: евробляхи разделят на два вида. В первом чтении приняли закон о введении новых правил растаможивания в употреблении автомобилей, но активисты продолжают выдвигать требования Верховной Раде.

Сейчас закон предусматривает две формулы пвдрахунку акцизов: для авто на бензиновых и дизельных дигунах.

Ставку — для первых 50 евро, для вторых 75 евро — умножают на коэффициент возраста и коэффициент объема двигателя. Коэффициент объема двигателя определяется делением его объема на 1000.

Напомним, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Как сообщала Politeka, какие «евробляхи» самые ходовые в Украине: озвучен рейтинг.

Также Politeka писала, про исповедь перегонщика евроблях: Такие авто можно безнаказанно бросить на дороге после ДТП, концы ведут в воду.