Бывает, едешь себе спокойно, а тут, по встречной полосе, едет яркий «светлячок», который ослепляет своим светом. После такой встречи водитель ослеплён на несколько секунд, что может привести к аварийная ситуация

Многие автовладельцы хотят, чтобы их заводская оптика в машине светила лучше. Поэтому они устанавливают в головную оптику автомобиля, рассчитанную под обычные галогеновые лампы — ксенон.

Это неуместно, так как отражатели и рефлекторы обычных фар не рассчитаны для работы с газоразрядными ксеноновыми лампами. Они формируют огромный поток яркого света, и излучают его несколько не в том месте, где работает нить накала галогеновых.

Вследствие, мы получаем «паразитный», ослепляющий других водителей свет, что является опасностью во время дорожного движения.

авто

Ксенон в других странах  

Согласно правилам эксплуатации транспортных средств в Европе, автомобили с ксеноновыми фарами должны иметь автоматический корректор регулировки света и омыватель стекол фар.

В столице напали на отца с младенцем: Сначала били, потом проломили голову, фото

Регулировка позволяет автоматически опускать фары при загрузке автомобиля, а омыватель препятствует появлению ослепления, потому что, грязь на стекле способствует преломлению лучей света, что в случае с очень сильным световым потоком, провоцирует появление ослепляющего эффекта.

В Украине 

В нашей стране, можно условно разделить ксеноновый свет на две группы: первая — это неприемлемый или «жлобский» свет, второй — это допустимый свет. Поклонники первой группы – это те, кто ничего не понимает в светотехнике авто, или те, кто пытается на всем сэкономить.

Таким водителям наплевать на окружающих. Автовладельцы, которые ставят ксенон с линзами, относится к окружающим с большим уважение.

Также ранее сообщалось, что с 17 на 18 сентября крупные сети АЗС в Украине повысили цены на бензин в среднем на 20-40 коп./л. Кроме того, крупнейшие автозаправочные сети подняли цены на автогаз еще на 12-20 коп./л.

Цена на автогаз на ОККО выросла на 20 коп/л и составила 15,28 грн/л. WOG подняла на 14 коп/л до 15,20 грн/л. Также на 12 коп/л и 20 коп/л цены выросли в сетях AMIC и Glusco — до 14,96 грн/л и 14,70 грн/л соответственно. Сейчас средняя цена автогаза на украинском авторынке составляет 14,67 грн/л.

бензин

Подорожали бензин и ДТ в сетях AMIC и UPG на 20 коп./л. БРСМ-Нафта повысила цену на ДТ и бензин А-95 на 20 коп./л. Эксперты считают, что к зиме стоимость топлива вырастет на 1-1,5 грн при условии отсутствия резких колебаний цен на нефть.

Напомним, самые бюджетные автомобили в Украине 2018: топ-10 машин.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали, где самые плохие дороги в Европе: поберегите автомобиль, не ездите туда.

Также Politeka писала, названы ТОП-5 самых надежных б/у автомобилей в соотношении «цена-качество».