Как стало известно, исследователи Национального центра экологического анализа и синтеза (NCEAS) указали, что 60% мирового океана загрязнено из-за влияния человека.

Об этом пишет Science Daily.

В этом исследовании ученые впервые массово оценили последствия для океана от загрязнения отходами, массовое вылов рыб и увеличения транспортировки.

Так, согласно последним исследованием за прошедшее десятилетие негативное воздействие человека на мировой океан было увеличено практически в два раза. Это ведет к вымиранию отдельных видов представителей флоры и фауны. При этом было отмечено, что это влияние с каждым годом все увеличивается и может привести к катастрофическим последствиям. Ученые настаивают, что всем стоит больше уделять внимания частоте природы.

мусор в океане

«Нам нужно решать, состоящий из многих факторов. Мы не можем исправить лишь один, если хотим замедлить и остановить негативное влияние », — отметил главный автор исследования Бен Гальперн.

Наибольшее беспокойство у ученых вызывают регионы Ближнего Востока, Австралии, Западной Африки и острова Восточного Карибского бассейна. Среди экосистем, страдают больше: мангровые деревья и коралловые рифы.

Исследователи обнаружили, что состояние морей у Южной Кореи, Японии, Великобритании и Дании улучшилось после уменьшения коммерческого рыболовства.

Но на таких результатах не стоит останавливаться. Ученые призывают всех неравнодушных обратить свое внимание на состояние природы и в частности, загрязнения мирового океана. От этого страдает все живое. К тому, как отмечают ученые, такая халатность позже уже может «аукнуться» и самому человечеству. Ведь все зависят от природы.

Ранее сообщалось, что многие ученые уже долгое время говорят о том, что мир стоит на пороге конца света из-за повышения температуры воздуха и таяния ледников. Каждый год уровень воды в мировом океане увеличивается и это может привести к затоплению многих стран и даже части материков.

Напомним, катастрофа в Украине, ученые бьют тревогу: «ожоги кожи, удар по печени и почках».

Как сообщала Politeka, сотни погибших и миллионы пострадавших: катастрофа накрыла сразу две страны, жуткие кадры.

Также Politeka писала, что масштабная катастрофа уничтожает Черное море, ученые подняли тревогу: «скоро исчезнет».