На Хортице нашли древнее захоронение, которое ученые продолжают детально изучать 

Украинские археологи во время раскопок на острове Хортица (Запорожская область) обнаружили десятиметровую конструкцию из камней, которая представляла собой круг.

Ученые сообщили, что таким образом племя скифов похоронило своего выдающегося воина.

Захоронение было разграблено еще во времена скифов, поэтому исследователям важна каждая найденная деталь, передает Канал 24. В частности, специалисты обнаружили небольшое кованое железо с застежкой для колчана. В указанном приспособлении воин носил стрелы.

Ученые раньше находили куски серебра, наконечники стрел и ржавые частички меча, которые уже отдали реставраторам.

По словам археологов, скифы интересовались Хортицей, ведь здесь было пересечение коммуникаций тех времен. Как отмечают исследователи, в данном месте была переправа, а люди жившие в городище, занимались ее контролем. Кочевникам были важны переправы, ведь через воду они сложно перебирались. Река Днепр для народа казалась большим препятствием.

Путин обречен, шансов на спасение нет: названа фатальная дата для России

О том, что найдена могила воина свидетельствует мощный слой камней, в частности, и весом более центнера. Скифам приходилось тащить глыбы за километр от берега Днепра.

Обычным жителям городища такие могилы не конструировали. Историки уверены, что захоронение поможет лучше описать события древности.

Стоит отметить, что на острове ранее было найдено святилище эпохи бронзы. Запорожцы гордятся своей землей, которая хранит тайны древних людей. По их словам, земля сохраняет энергетику старинных городищ.

После детального изучения ученые откроют скифскую могилу для туристов.

Напомним, в Днепре на улице Короленко во время строительных работ был обнаружен подземный тоннель, который существует с конца 1890-х годов. Данная конструкция проходит под домами в центре города и идет до реки Днепр.

Ранее мы писали, что 7-летний мальчик, гуляя с папой в Шотладнии вдоль реки Калдер заметил на поверхности воды какой-то необычный желтый предмет. Ребенок подумал, что это монетка и полез за ней в реку, а когда присмотрелся внимательнее, то понял, что это больше похоже на медаль. Позже мальчик с отцом нашли примерно 16 часов и несколько золотых и серебряных цепочек.

Напомним, украинец откопал ящик с сокровищами, ученые поражены: «бесценная находка»

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.