Лечебные свойства специалисты обнаружили в доступного овоща — фасоли

Фасоль можно использовать как лекарство — род бобовых снижает уровень холестерина в организме и помогает гипертоникам.

Как сообщают диетологи, регулярное употребление фасоли поможет поддерживать в организме нормальный уровень холестерина.

Ученые из США отметили, ежедневное употребление 120 граммов фасоли в течение трех недель улучшает показатель холестерина в организме на 10%.

фасоль
А это благодаря тому, что в фасоли содержится 15,2% пищевых волокон, которые вымывают холестерин и желчные соли из кишечника.

Высокое содержание целлюлозных волокон (20% от массы) делает фасоль эффективной профилактикой задержки опорожнения кишечника и заболевания толстой кишки. Также эти волокна могут предотвращать образование злокачественных опухолей толстой и прямой кишки.

Также фасоль является лечебным продуктом для людей с высоким артериальным давлением, так как содержит небольшое количество натрия и большое — калия.

В 100 граммах фасоли содержится более 10,4 мг железа — это больше, чем в мясе или шпинате (примерно 3 мг на 100 г). Так что полезно будет включить фасоль в свой рацион людям, страдающим анемией и недостатком питательных веществ.

фасоль
Клубника обладает полезными свойствами, но о многих мы даже не подозревали.

Многие из нас ценят клубнику за восхитительный вкус и потрясающий аромат. На этом плюсы клубники не заканчиваются: сочная ягода обладает еще и множеством полезных свойств. Эксперты поделились самыми неожиданными свойствами клубники — возможно, некоторые из них для вас станут настоящим открытием.

При выборе сладостей нужно обращать внимание не только на количество сахара.

Когда говорят о сладостях, в первую очередь, думают о сахаре. И именно его подсчетом занимаются люди, следящие за питанием. Однако сладкие продукты, например, горячий шоколад, могут содержать высокий уровень соли. Исследование Университета Королевы Марии показало: в чашке горячего шоколада столько же соли, сколько и в морской воде.

Высокий уровень холестерина в крови – серьезная проблема, которая является прямой причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Возникает вопрос: «Что делать?» Правильно – консультироваться со специалистом и немедленно менять привычки. Усложнений можно избежать, если вести здоровый образ жизни: заниматься спортом и соблюдать гиполипидемическую диету.

Снизить уровень холестерина поможет специальное питание. Его правила простые, но действенные. Так, согласно диете, нужно употреблять меньше жирного и налегать на продукты с высоким содержанием клетчатки.