Седые волосы появляются у людей в самом разном возрасте. Кто-то седеет, будучи еще школьником, а у кого-то и в 50 лет ни одного седого волоска нет. Но если до пенсии далеко, а в волосах уже появились седые пряди, это повод задуматься над образом жизни

Специалисты установили, что на цвет волос влияет пигмент меланин, который содержится в волосяной луковице. Когда процесс выработки меланина нарушается, волосы начинают седеть. Также исследователи говорят, что скорость появления седины зависит от цвета волос и кожи, наследственности и образа жизни.

Избежать появления ранней седины можно, соблюдая несложные правила. В частности, нужно наладить режим питания и ввести в рацион продукты, содержащие необходимые витамины и микроэлементы.

Так, витамин В12 содержится в яйцах, креветках, мясе, птице и молоке.

Витамин D организм вырабатывает самостоятельно под воздействием солнечных лучей. Также этот витамин есть в жирной рыбе, говяжьей печени, яичных желтках и сыре.

Медью и железом богаты зеленые листовые овощи, картофель, какао, сухофрукты, цельнозерновые крупы, орехи, бобы, мясо и рыба.

Витамин А содержится в печени трески, яйцах, оранжевых и желтых овощах и фруктах; витамин С — в цитрусовых, ягодах и овощах; витамин Е – в орехах, растительных маслах, семечках.

Также организму для поддержания натурального цвета волос нужны антиоксиданты, которыми богаты лук, чеснок, куркума, гранат, черника, шпинат, брокколи, бобовые.

Кроме того, чтобы защитить волосы от негативного воздействия солнечных лучей и окружающей среды, нужно прятать их под головной убор, особенно зимой. Специалисты советуют покончить с вредными привычками, в частности курением.

Напомним, как похудеть при помощи соков: 5 лучших способов.

Как сообщала Politeka, растительный и животный белок: различия и какой более полезный.

Также Politeka писала, какие привычки продлевают жизнь.