Известный кинорежиссер, на счету которого две премии Оскар, скончался на 78 году жизни

Как сообщают итальянские СМИ, 26 ноября в Риме ушел из жизни один из величайших деятелей итальянской киноиндустрии Бернардо Бертолуччи.

Последние годы режиссер болел.

Новость стала настоящим шоком для многих. Газета La Repubblica назвала кончину Бертолуччи уходом «последнего великого маэстро».

Бертолуччи родился 16 марта 1941 года в итальянском городе Парма.

Кинорежиссёр, драматург и поэт, в 1960-е годы он выступал как последователь Годара и Пазолини, увлекался фрейдизмом, тонко переплетая в своих фильмах социальное с интимным.

Яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду, много жертв: подробности и кадры трагедии

Триумфом увенчались его фильмы «Конформист» (1970) и «Последнее танго в Париже» (1972). После этого успеха Бертолуччи начал работать за пределами Италии.

Самая успешная его картина – «Последний император» (1987). Бертолуччи выступил режиссером и одним из авторов сценария картины, основанной на биографии Пу И, последнего императора Китая.

Фильм получил девять наград на премии Оскар в 1988 году: Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая музыка, Лучшая операторская работа, Лучший монтаж, Лучшая работа художника-постановщика, художника по декорациям, Лучший дизайн костюмов, Лучший звук.

В 2011 году очередной Каннский кинофестиваль начался с вручения награды Бернардо Бертолуччи за вклад в киноискусство. Подобный приз уже есть в коллекции заслуженного режиссёра — в 2007 году его почтили в Венеции.

Тогда же Бертолуччи объявил о начале работы над новым фильмом «Я и ты» по роману Николо Амманити.

Фильм, премьера которого состоялась на том же Каннском фестивале уже в 2012 году, стал последней режиссерской работой Бертолуччи.

Напомним, умер знаменитый голос страны.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни украинец, который сочинил «любимую песню» Путина.

Также Politeka писала, что погиб известный советский актер-красавец.