В Канаде геодезисты обнаружили одну из самых больших пещер в мире

Как пишет ScienceAlert, раньше эту пещеру никто не видел. В апреле с вертолета, случайным образом, впервые нашли эту уникальную пещеру. Специалисты ее прозвали «Сарлакская яма» — в честь существа из знаменитой киносаги «Звездные войны».


Расположена она в Провинциальном парке Уэллс-Грей в канадской провинции Британская Колумбия. Длина этой пещеры достигает 100 метров, а ширина — 60 метров. Сама она наполнена водой, по этому ученые не смогли определить ее глубину, однако они делают предположение, что глубина составляет несколько километров.

Геодезисты считают, что «Сарлакская яма» образовалась из-за водопада, который сбрасывает в грот 15 куб. м воды в секунду. Исследователи не могли найти пещеру, поскольку большую часть года она была покрыта снегом. Тем не менее, за последние 30-40 лет снежный покров постепенно сошел из-за глобального потепления. «Мы не находили эту пещеру раньше, потому что вход в нее был покрыт снегом. Но теперь, когда снег растаял из-за глобального потепления, пещера, что называется, перестала прятаться и показалась на свет», — добавляют исследователи. Они говорят, что трудность ее поиска также составила чрезвычайная отдаленность и труднодоступность пещеры.

Стоит отметить, что специалисты не хотят разглашать точные координаты местоположения Сарлакской ямы. Причиной этому стало стремление сохранить ее нетронутую природную среду.


Канадские ученые говорят, что эта пещера является огромной загадкой для них. Никакой достоверной информации про Сарлакскую яму нет. Однако сейчас исследователи проводят кропотливую работу над изучением этой находки. Специалисты готовят проект по исследованию Сарлакской ямы. Некоторые прозвали ее «пещерой национального достояния».

Ранее стало известно, что В Египетском городе Луксор, неподалеку от Долины царей археологи обнаружили гробницу. В ней оказались мумии жреца храма Амона и его жены. Однако, мумии – не самое ценное, что нашли ученые. Гробница была просто завалена древними артефактами.

Среди прочего, вместе с мумиями хранились декоративные саркофаги, тысяча различных статуэток, цветные рисунки с изображениями семьи фараона и множество других ценностей.

По словам министра по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани, находка была сделана на западном берегу Нила. Предполагается, что это был, своего рода, склад жреца Амона.

Напомним, на Марсе обнаружили нечто необъяснимое, даже ученые в замешательстве.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили кувшин древнейшей цивилизации, который купили за 5 долларов.

Также Politeka писала, что в Израиле обнаружен древнейший перстень Понтия Пилата, фото.