Арбитражный суд Москвы 19 июля отказался по иску низкобюджетной авиакомпании «Победа» отменять предписание Ространснадзора об изменении правил провоза ручной клади в салоне самолета. Об этом пишет «Медуза».

Московские власти грозят запретить мобильный сервис такси Uber

Предписание касалось ситуаций, в которых «Победа» обязывала пассажиров оплачивать провоз личных вещей, которые, согласно законодательству, должны перевозиться бесплатно. В частности, на авиакомпанию пожаловалась депутат Госдумы Алена Аршинова, которую обязали доплатить 2 тысячи рублей за то, что она взяла на борт «дамскую сумочку в виде рюкзака».

На заседании представитель «Победы» указал на необходимость «разделять дамскую сумочку и рюкзак», поскольку в Федеральных авиационных правилах «про рюкзаки ничего не сказано». Судья назвала это «игрой формулировок» и отметила, что вводить такие ограничения «даже с обывательской точки зрения неправильно».

Ранее Ространснадзор заявил, что авиакомпания «Победа» нарушает воздушное законодательство, запрещая пассажирам бесплатно провозить в салоне самолета ряд личных вещей и не предоставляя пассажирам питание и напитки. В «Победе» утверждают, что соблюдают требования Воздушного кодекса.

Как писала Politeka, в ноябре 2015 года белорусский национальный аэропорт «Минск» не принимает самолеты «дочки» «Аэрофлота» – лоукостера «Победа».