Состоятельные украинцы все больше втягиваются в соревнования по возведению персональных храмов и церквушек. Представители «высшего общества» обустраивают молитвенные места для себя, как на территории собственных дворов, так и на крышах высоток, говорится в сюжете ТСН.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

За такое «удовольствие для души» они готовы расстаться с десятками тысяч долларов. Из утвари в «святых апартаментах» не только иконы, но и даже мощи святых. На такие расходы, в основном, олигархов толкают какие-то переломы в жизни.

Так, один из бизнесменов Днепра построил церковь на крыше высотки Киева, где купил квартиру для своей дочери. Девушка трагически погибла, однако отец с потерей не смирился. «Это его боль. Все, что он построил – со всеми документами, с решениями судов. Комнатка одна, над которой стоит купол. Это комната, где человек отводит свою душу», — рассказал друг этого бизнесмена.

В то же время, личная молельня во дворе уже становится «модой» среди богатых. Своя богомольня есть и у президента Петра Порошенко. В его окружении говорят, что построили ее в память о его покойном старшем брате – Михаиле.

Драма в жизни народного депутата Сергея Пашинского также стала причиной решения частной церквочки. По слухам, у него тяжело болел кто-то из близких.

Еще один набожный политик – нардеп от Опоблока Вадим Новинский – пока лишь планирует обустроить церквушку. На большое дело ждет благословения. «Храм рядом с домом – всегда удобно. У меня есть мощи Киево-Печерских святых, святой Магдалины. За деньги этого точно не будет, там это целая процедура. Это делается за отношение человека к церкви», — пояснил депутат.

Священники также отрицают, что продают состоятельным людям мощи святых, хотя и не запрещают иметь их дома, как и строить персональные часовни. При этом они напутствуют желающих, что внешняя атрибутика без молитвы – просто фальшь.

Историки же, со своей стороны, драгоценную веру осуждают. Говорят, что за стоимость строительства частного церкви можно спасти много жизней, а держать дома мощи – нравственное варварство.

Напомним, ранее Politeka разбиралась, что мешает в «декоммунизированной» стране воздвигнуть монумент своим героям и почему для этого нужно выходить на улицу и собирать подписи.