Опальный в РФ лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич жестко раскритиковал своих соотечественников за тотальное нежелание думать и жить самостоятельно. Своим мнением он поделился в эфире радиостанции «Эхо Москва».

Кто против памятника героям Украины в Киеве

Так, на вопрос, почему большинство россиян предпочитает авторитарную систему правления, голосуют за партии, поддерживающие эту систему, и не хотят хорошо жить, Макаревич ответил: «Для того, чтобы думать, надо, чтобы думать кто-то научил в свое время. Боюсь, что в массе своей наше население этим не сильно страдает».

По его мнению, россияне привыкли так жить и не хотят ничего менять, поскольку другого не пробовали на протяжении столетий. «По сути, как были рабами, так рабами и остались», — убежден Макаревич.

«Это сидит в памяти, это сидит в позвоночнике. Не научились себя чувствовать свободными люди. Попробовали чуть-чуть при Горбачеве – и испугались: Ой, как непривычно, да ответственность какая, да может ведь не получиться. Я прекрасно помню своего товарища, который в 70-е годы был редкий вольнодумец, работал в «почтовом ящике» каком-то физическом, а в 90-е годы он ко мне пришел и сказал: «Это какой-то кошмар, слушай! Я получал свои сто рублей – мне хватало на колбасу, на портвейн. Мы сидели, читали самиздат, ругали советскую власть, ни черта не делали в нашем КБ. Отлично жили!», — поделился музыкант.

«Даже он был не готов к нормальной жизни. А что говорить про остальных тогда вообще?», — подытожил он.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее известная советская актриса Лия Ахеджакова прокомментировала современную жизнь в России. В частности, 77-летняя артистка сравнила ситуацию в России с 1937 годом, когда в СССР расстреливали всех несогласных с режимом.