Многие киевляне уже заметили на улицах города молодых людей, которые собирают подписи в поддержку установки памятника героям-защитникам Украины на Бессарабской площади на месте павшего «вождя» мирового пролетариата

Журналистов заинтересовала эта инициатива, они решили разобраться, что мешает в «декоммунизированной» стране воздвигнуть монумент своим героям и почему для этого нужно выходить на улицу и собирать подписи

Оказалось, что у власти свои планы на это место. Об этом пишет портал  Znaj.ua.

Все на карту: кому выгодна легализация игорного бизнеса в Украине

Вот уже два с половиной года, как на Бессарабке после сноса памятника Ильичу возвышается пустой монумент. Нужно отметить, что горожане уже даже привыкли к нему и особо не задавались вопросом, что появится взамен. Поэтому инициатива ребят, собирающих подписи на улицах города, и заинтересовала. При ближнем знакомстве выяснилось, что среди инициаторов установки монумента защитникам есть много ветеранов АТО, политиков, культурных деятелей и простых горожан.

«Создали инициативную группу, во-первых, потому, что так правильно с точки зрения процедуры, которая определена Статутом территориальной громады Киева. Во-вторых, считаем, что все процессы должны проходить честно и открыто. Мы против кулуарщины, поэтому зарегистрировали Инициативу. Сейчас собираем подписи в поддержку нашей Инициативы среди жителей города, которая состоит всего из двух вопросов. Когда соберем значительное количество подписей (больше, чем необходимые 500 или 1000) в поддержку установки памятника героям-защитникам Украины на Бессарабской площади и проведения открытого конкурса проекта памятника героям-защитникам, вынесем наше предложение на рассмотрение Киевсовета», — рассказали ребята.

2

Журналистский цинизм сразу натолкнул на мысль, что либо уже есть конкретный памятник, либо под конкретного автора нужны деньги. Оказалось, что наше предположение ошибочное. Помимо того, что Инициативная группа предлагает принять решение об установке именно памятника героям-защитникам Украины и провести максимально открытый и прозрачный конкурс проекта памятника, предлагается не нагружать и без того скудный городской бюджет. Важно не дать чиновникам нажиться на этом памятнике. Мы хорошо помним, во что превратили чиновники Майдан после демонтажа того же Ленина на главной площади страны. Как в «старые добрые времена», средства на памятник планируют собирать среди людей. Как заметили ребята: — » Так он будет полностью народным! »

3

«Памятник, который мы мечтаем построить, должен быть собирательным образом, который будет напоминать о всех героях-защитниках. Речь идет не только о тех ребятах, которые сейчас защищают нашу страну в АТО, а и о всех остальных: воинах УПА, погибших под Крутами, солдат Петлюры, славных казаков с Запорожской Сечи», — написали инициаторы идеи на своей страничке в facebook.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

До сих пор такого памятника в Украине нет. И это несправедливо по отношению к тем, кто в разные исторические эпохи защищал нашу страну.

Казалось бы, эта инициатива должна быть воспринята «на ура» столичными депутатами, которые так рьяно переименовывают городские улицы, зачищая их от совкового прошлого. Да и киевлянам, похоже, идея по душе. Всего за несколько дней под Инициативой подписалось уже несколько тысяч горожан, намного больше, чем предусмотрено процедурой.

Скорее всего, позиции инициативной группы усилились еще и после нескольких «культурных» экспериментов с постаментом. 7 июля на месте Ленина появилась скульптура девушки в синем плаще. Кто-то назвал ее Богородицей, но более внимательные прохожие заметили у ее ног двух гномов и, девушку быстро окрестили Белоснежкой.

4

Тогда против этой антикультурной безвкусицы активно выступил общественный фонд «Изоляция», переехавший из оккупированного Донецка в Киев.

Выступили, демонтировали «безобразие».

5

И уже 9 июля они разместили на постаменте свою инсталляцию «Населяя тени» никому неизвестной мексиканской художницы Синтии Гутьерес. Инсталляция представляла собой две лестницы, смастеренные из строительных дров. После нее организаторы пообещали выставить поочередно еще 10 работ-финалистов.

Одним словом, хитрая комбинация «Белоснежка-строительные леса» не поразила киевлян. Киевляне не такие простаки, чтобы их вот так легко можно было «обвести» вокруг пустого постамента. Поэтому альтернатива с памятником героям-защитникам стала набирать популярность, равно как и простой призыв к прозрачности любых конкурсов на установку чего-либо в нашем городе.

Поэтому, когда инициативную группу через неделю после регистрации в горадминистрации пригласили на заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, все настороженно озадачились оперативности власти. И не зря.

Если кратко охарактеризовать настроения депутатов-членов комиссии: на месте Ленина может быть что угодно, но не памятник героям-защитникам – «там энергетика плохая». Аргументация представителей горожан во власти больше походила на клуб любителей эзотерики.

6

Первой свое «против» высказала Людмила Березницкая, депутат горсовета от фракции «Объединение «Самопомощь». «Есть много концепций касательно этого места. И вообще,  двести или две тысячи, или десять тысяч подписей – этого недостаточно», — парировала Людмила Березницкая на аргументы инициативной группы о том, что только за два дня собрано около двух тысяч подписей, а к инициативе присоединились громады Чернигова и Львова. Так же депутат переживала, что культурное общество города может обидеться, прими они в работу идею создания такого памятника.

Странный подход. Защищая абстрактных сторонников современного и малопонятного искусства, депутат почему-то игнорирует вполне конкретные подписи и мнение киевлян!

Слушая доводы юристов, ветеранов АТО, своих коллег депутатов – члены комиссии все же настаивали, что энергетика у спорного места плохая – до 1812 года там было лютеранское кладбище, потом, при немцах, там стояла виселица, да и вождь изрядно подпортил ауру. Поэтому член Комиссии и депутат горсовета Богдан Бенюк предложил сначала вымолить это место.

«Именно это место у многих ассоциируется с борьбой против врагов Украины. Четверть века украинские патриоты боролись за то, чтоб свалить памятник палачу украинского народа Ленину. Новый памятник должен символизировать всех защитников нашей страны. Если думать о том, что там было кладбище, то нужно еще и снести несколько кварталов вокруг», — пояснил Олег Петренко, народный депутат и глава инициативной группы по установке памятника героям-защитникам Украины.

Комиссия внимательно всех выслушала и решила, «проработать» вопрос в департаментах и собраться еще раз. Словом: вам всего доброго, вы держитесь тут.

Но за кадром всех споров осталось самое интересное. Член Комиссии по культуре Александр Поживанов сообщил, что по его информации, Департамент архитектуры и градостроительства проводил конкурс на временное сооружение: «Там был десяток претендентов. И автор инсталляции (лестницы на постаменте Ленина – ред.) даже не гражданин Украины. Кто-то выиграл в этом конкурсе. Это временная инсталляция».

7

Но, как оказалось, в этом и ее прелесть для депутатов – ведь, по инсайдерской информации, бюджет конкурса, проведенного в Департаменте архитектуры и градостроительства, составил более полумиллиона гривен. И поскольку инсталляция временная, в будущем на этой паре квадратных метров в центре города можно продолжать зарабатывать деньги.

Наш инсайдер уверяет, что Людмила Березницкая в первую очередь заинтересована в отсутствии постоянного монумента на Бессарабской площади. Это место она предпочитает держать для проведения современных инсталляций. Почему?

Дело в том, что до того как стать депутатом Киевсовета, Людмила Березницкая уже была известна как галерист, куратор, коллекционер, основательница Bereznitsky Aesthetics. Она — один из главных популяризаторов современного искусства в Украине. И готова его продвигать не жалея сил.

8

И у фонда «Изоляция», который ныне проводит культурную экспансию на постамент Ленина, та же цель – популяризация современного искусства. Людмилу Березницкую с ним связывают неразрывно. Инсайдер уверяет, что это не только любовь к искусству, а и возможность неплохо зарабатывать на грантах и бюджетных тратах.

«Современное искусство — вещь достаточно абстрактная. Можно перевернуть табуретку, придумать концептуальное название – и инсталляция готова. А определить ее стоимость практически нереально. Поэтому цену можно ставить любую. Еще на нее влияет место показа, автор. В нашем случае все сошлось идеально: инсталляция на Бессарабке – центр столицы, заграничный автор, замысловатое название. Под такое можно освоить хорошие гранты. Дружба с разными фондами – это золотое дно для людей, которые имеют право решать», — уверяет инсайдер.

Схема дружбы простая: фонд ищет никому неизвестных, желательно зарубежных, авторов, которые за возможность выставиться в центре европейской столицы и пополнить свое портфолио часто готовы не претендовать на выделенные как бюджетные средства, так и средства грантодавателей. «Мероприятия» в самом центре столицы можно «раздуть» в «шикарно-затратное» шоу, которое весьма благодатно скажется на личном благосостоянии грантоимцев.

9

К слову, партнерами конкурса были: Институт Гете (Германия), PERI – большой производитель опалубки и строительных лесов (Германия) — не тех ли, из которых была сооружена лестница «вверх-вниз»? Европейский культурный фонд  выдает гранты на подобные проекты. Всех этих спонсоров госпожа Березницкая могла привлечь благодаря своему длительному пребыванию в Берлине, где она жила и «творила» до того, как стала депутатом.

«Эксперты» в сфере освоения грантов говорят, что европейцев обмануть очень легко, тем более если есть свой человек во власти. Наши чиновники, как всегда, привлекают спонсоров на проведение конкурсов, организовывают все максимально экономно, а разницу кладут себе в карман. Проверить реальные траты грантодатели никогда не смогут. У нас же все с «размахом»! Так и в этой ситуации: спонсоры в Германии, художница из Мексики, а инсталляция в Украине.

А деньги, судя по публикации сайта «Олигарх», госпоже Березницкой очень нужны, ведь в своей декларации она указала, что за 2015 год не имела никаких доходов. Не дай Бог дойдет и до того, что в чьих-то интересах госпожа Березницкая дарованной ей «властью» начнет и с памятников архитектуры охранный статус снимать.

И пока депутаты экс-деятели культуры занимаются «культурным» рейдерством, горожанам приходится собираться в инициативные группы и отстаивать свои права на участие в жизни города. Доказывать, что памятник героям-защитникам, который будет передавать исторический посыл будущим поколениям, нужнее, чем памятник лестнице.

Точка в этом вопросе еще не поставлена, журналисты обещают и далее следить за ситуацией.