Игорь Плотницкий говорит, что «враги Донбасса» взорвали его из-за зависти. В то же время главарь «ЛНР» заявил, что вышел на работу после покушения на него. Об этом говорится в обращении главаря «ЛНР», обнародованном на его сайте.

Убийство Плотницкого может развязать руки «партии войны» на Донбассе

Он поблагодарил за поддержку, в том числе главаря «ДНР» Александра Захарченко, который навещал его в больнице, и заявил, что вернулся к работе. «Вашу поддержку я чувствую постоянно. Я в строю и верен присяге, которую давал народу Донбасса в 2014 году, я рядом с вами, что бы не пела по этому поводу враждебная пропаганда и какие бы небылицы о состоянии моего здоровья она не рассказывала» , — говорится в обращении Плотницкого.

Он также отметил, что якобы украинская власть распространяет слухи о «ЛНР» и ее «лидерах». «Покушение на мою жизнь означает одно: врагам Донбасса очень не нравится курс, который мы выбрали и который мы последовательно реализуем. Это проявление не только бессильной ярости, но и зависти. Ведь они в гораздо лучших начальных условиях все разрушают и упускают . А мы, вопреки всем проблемам и опасностям, — создаем и получаем. Поэтому они нас обстреливают не только минами и снарядами, но также отравленными слухами. Будьте готовы и к этому», — говорится в обращении от имени Плотницкого.

Главарь «ЛНР» подчеркнул, что якобы люди, которые проживают в Луганской области, сделали свой выбор. «Сейчас работа власти продолжается в обычном режиме, а я регулярно провожу встречи и совещания. Жизнь продолжается. Призываю сограждан к стойкости, единству и взаимовыручке. Мы не только определили свой путь и свой выбор, но и защитили его в более опасной ситуации», — заявил главарь террористов.

Politeka сообщала, что 6 августа в «ЛНР» взорвали автомобиль Плотницкого. Ранения получили два человека.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ считают, что причиной взрыва в Луганске, вследствие которого сильно пострадал лидер «ЛНР» Игорь Плотницкий, является самодельное взрывное устройство.