Начальник департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения ГПУ Константин Моргун не задекларировал взносы жены в уставные фонды двух предприятий на общую сумму 2,37 млн грн – в декларации за 2015 год этого нет, сообщают «Наші гроші».

Его жена Леся Моргун имеет доли в ООО «Ньюмаркет Трейд» (17%) и ООО «Лан-Переяслав» (30%) — 212 тыс. грн и 2,16 млн грн соответственно. Чиновник не задекларировал ни одну из них.

Отметим, что среди совладельцев «Лан-Переяслава» есть также брат экс-генпрокурора Виталия Яремы — Александр. А директором фирмы с июня 2015 года выступает экс-депутат Киевского облсовета Сергей Гарбарук, известный историей о выводе из госсобственности 74 га лесного фонда. Тогда прокуратура не смогла доказать вину Гарбарука и его оправдали.

Касаемо недвижимости Моргуна: квартира на 49 кв. м; особняк на 499 кв. м, полученный в подарок от отца в 2012 году. Даром достался и земельный участок под домом площадью 0,1 га. Расположена недвижимость в частном секторе на улице Привитной в местности Батыева гора в Киеве (на фото).

17

Согласно данным реестра недвижимости, имение построено в 2007 году. В 2010-м, когда Моргун-старший зарегистрировал право собственности на имущество, стоимость объекта оценили в 3,4 млн грн. Добавим, что с 2007-го по 2015 годы Иван Моргун был зарегистрирован как предприниматель — консультировал по вопросам информатизации.

В свою очередь жена представителя ГПУ Леся Моргун владеет земельным участком почти шесть «соток»; долей квартиры размером 30 кв. м. Но, по данным госреестра недвижимости, на Лесю Моргун записана часть квартиры на ул. Ирпенской, 67, общей площадью 68,2 кв. м, а именно — 37,5 кв. м. Эта доля перешла Моргун в собственность по договору дарения в 2015 году. Информация о том, кто владеет остальными площади помещения, в реестре недвижимости отсутствует.

Ездит супруга на «Лексусах». Константину Моргуну принадлежит Lexus RX350 2008 года выпуска; на вторичном рынке такую ​​модель оценивается в 500-600 тыс. грн. А Леся Моргун имеет Lexus LX470 2007 года выпуска, сегодняшняя стоимость которого равна 600-700 тыс. грн.

19
18_02

По итогам 2015 года Моргун задекларировал 74 тыс. грн заработной платы и 81 тыс. грн «иного дохода». Также в прошлом году ему удалось пополнить банковские счета на 38 тыс. грн. Жена Леся, которая несмотря на участие в двух фирмах также с 2007 года зарегистрирована как СПД (предоставляет услуги по переводу, консультирование по вопросам информатизации и т.д.), по данным декларации Константина Моргуна, не заработал ни гривны. На содержание имущества в отчетном году оба суммарно потратили 31 тыс. грн.

Напомним, Константина Моргуна назначили начальником департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения ГПУ в мае 2016 года. Ранее он возглавлял департамент ресурсного обеспечения ДСНС Украины. Этот пост оставил после коррупционного скандала по закупке топлива по завышенным ценам, в котором были задействованы руководители ДСНС. В том числе, глава службы Сергей Бочковский, которого рекомендовал на должность сам Ярема.

Как писала Politeka,из-за провала е-декларирования чиновники останутся безнаказанными.