Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обратится в Интерпол для объявления судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в международный розыск, сообщил замглавы САП Владимир Кривенко, передает  канал «112».

«Мы начинаем процедуру (обращение в Интерпол, — Ред.), 2-3 недели, относительно специального досудебного расследования при отсутствии лица (Чауса, — Ред.), с целью обеспечения наложения ареста на его имущество и возможной специальной конфискации имущества. Точное местонахождения Чауса на данный момент нам неизвестно», — говорит Кривенко.

Напомним, судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, уличенный НАБУ во взяточничестве, выехал из Украины в Беларусь, а уже потом попал в оккупированный Крым.

Судьи-взяточники будут драться за свои синекуры до последнего

Накануне Рада дала согласие на арест Чауса. Перед этим его заочно арестовал Верховный суд.

9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Чауса в получении взятки в 150 тысяч долларов. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

Накануне стало известно, что Чаус получил 150 тысяч долларов взятки от 74-летней пенсионерки, торговавшей наркотиками. Это жительница города Боярки, что в Киевской области. Пенсионерку судили за незаконные приобретение и продажу наркотических веществ, в частности димерола, трамадола, зопиклона и псевдоефедрина.