Генпрокуратура допросила главу Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия, заявил генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала «24».

По его словам, Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.

Это похищение было совершено по указанию экс-президента Януковича подчиненными экс-министра МВД Захарченко.

В рамках этого производства допрошен в качестве свидетеля и проведена очная ставка Драбинко с депутатом «Оппозиционного блока» Вадимом Новинским.

«Допрошенный в том числе и нынешний предстоятель УПЦ (МП)», — сказал генпрокурор.

Заберут ли мандат у «православного» олигарха Новинского

Он также допускает, что статус Новинского в этом производстве может быть переквалифицировано со свидетеля на подозреваемого.

Как писала Politeka, заберут ли депутатский мандат у Новинского —  зависит от президента Порошенко и Генпрокуратуры. Так считает экс-вице-спикер Рады Степан Гавриш.

Он говорит, что идея ГПУ лишить депутатской неприкосновенности Новинского — это не более чем политическое давление на оппозиционеров.

Напомним, в июне Новинский набросился на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

В начале 2015 года ГПУ передала в суд уголовное дело против бывшего командира батальона спецназа «Грифон» и его заместителя по обвинению в похищении митрополита Драбинко в 2013 году.

Эти двое «грифоновцев» в течение шести месяцев незаконно удерживали Драбинко на территории Киева и области, чтобы тот убедил тогдашнего митрополита УПЦ МП Владимира отречься от своей должности.