«Новинский, скорее всего, свой мандат не потеряет. Ведь в парламенте нет достаточного количества голосов для этого. Однако развитие событий будет зависеть от того, какие доказательства против олигарха выдвинет генпрокурор. Пока вся эта история выглядит как фейк», — считает он.

Идея Генпрокуратуры лишить депутатской неприкосновенности Новинского, по мнению Гавриша, это не более чем политическое давление на Оппоблок.

Демарш Луценко против Глазьева: пиар или непрофессионализм

«В Генпрокуратуре должны всю эту историю провернуть таким образом, чтобы не походило на расправу с инакомыслящей оппозицией», — считает политик.

По его словам, депутаты примут такое решение, которое выдвинет Банковая. Ведь у президента есть достаточное количество голосов в стенах парламента.

«Реальной коалиции нет. Поэтому Банковая действует в режиме «раннего Кучмы». Давление со стороны администрации играет решающую роль вне любой политической идеологией», — рассказывает он.

Давление на Новинского в нынешней ситуации- это одновременно давление на Юрия Бойко, Бориса Колесникова и других олигархов-регионалов, которые были членами «семьи» Януковича. И власть, похоже, готова использовать инструмент Генпрокуратуры против тех, кто работает не на украинский, а на российский фронт.

«Новинский, конечно, не лоялен к украинской власти. Но при том он абсолютно лоялен к президенту. Конечно, он не изменился. Вместе со своей политической силой, которую сам же и финансирует, он исповедует идеологию «русского мира», — замечает Гавриш.

Однако обвинения против Новинского вряд ли являются реальным шагом к очистки власти, поскольку этот олигарх не держит бразды правления страной.

«Конечно, как Новинский — представитель законодательной власти, но он не является властью в полном смысле этого слова. Серьезных доказательств правонарушений, таких как отмывание средств за рубежом, финансирование терроризма (как в случае с Александром Ефремовым) против него, думаю, нет», — замечает Гавриш.

Перманентную кампанию против Новинского он трактует как способ отвлечь людей от реальных проблем.

«Хотят, чтобы общество постоянно находилось в состоянии напряжения и веры в то, что власть способна строить новое государство. Главная проблема президента — олигархи, которые используют государство как ресурс. Это угроза национального масштаба», — отмечает Гавриш.

«Москва заинтересована в таких обезьянках, как Янукович» — дипломат

При этом вокруг президента есть достаточное количество «ущемленных коррупционеров», которые выступают фигурантами криминальных дел в международных судах. Однако никаких реальных шагов со стороны Генпрокуратуры, свидетельствующих о серьезных намерениях привелечь их к отвественности, нет. В первю очередь в вопросе экстрадиции.

«Общество хочет видеть не мнимую борьбу против персональных врагов политической власти, а системную — против жадного коррупционного околовластного окружения, которое делает невозможным оборону страны и проведение реформ», — замечает бывший заместитель председателя ВР.

Как писала Politeka, Генпрокуратура готовит представление на снятие депутатской неприкосновенности оного из самых одиозных нардепов из Оппозиционного блока Вадима Новинского. Об этом сообщают источники в ГПУ.

Напомним, в марте 2015 года депутаты инициировали обращение к президенту Петру Порошенко о лишении Новинского гражданства Украины за «непрерывное гражданство РФ». Однако тогда депутатский запрос не набрал необходимого количества голосов, чтобы его можно было направить президенту.