Сегодня, 2 марта, на шахте в селе Глухов Львовской области произошел взрыв с последующим обрушением, в результате чего, по предварительным данным, погибли 10 горняков

Порошенко объявил траур по погибшим шахтерам

Шахта «Степная» ОАО «Львовуголь», расположенная во Львовско-Волынском угольном бассейне, была запущена в 1978 году с проектной мощностью в 2,4 млн тонн в год, пишет Politeka. Шахта сверхкатегорийная по содержанию метана, опасна по взрывчатости угольной пыли.

В 2003 году она дала 179 тысяч тонн угля.

В январе прошлого года шахтеры ГП «Львовуголь», в состав которого помимо шахты «Степная» входят: «Бендюжская», «Возрождение», «Визейская», «Заречная» «Лесная», «Червоноградская», «Великомостовская» и «Межиричанская», бастовали. Горняки перекрывали трассу из-за долгов по заработной плате. Буквально на следующий день после объявления забастовки в администрации ГП сообщили о поступлении 20 миллионов гривен на счет предприятия.

Узнав об этом, 80% горняков вышли на работу, исключение составили лишь шахтеры «Степной».

В 2016 году Кабинет Министров заявлял о выделении 8 млн гривен на модернизацию шахт государственного угледобывающего предприятия «Львовуголь». Генеральный директор «Львовуголь» Андрей Дяченко уточнял, что оборудование на шахтах изношено на 80%.

К сожалению, сегодняшняя авария не первая в этом году. В ночь на 23 января 2017 года на шахте «Степная» также произошел обвал породы, в тот день травмы получил 33-летний мужчина.

Как сообщала Politeka, сегодня в 12:46 на горизонте 550 метров в 119 конвейере шахты в результате взрыва произошло обрушение горной породы. На момент трагедии там находились 172 горняка, на аварийном участке 34 горняка. Изначально сообщалось о 8 погибших. Позже число жертв возросло.

Глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец сообщал, что обвал произошел в результате взрыва метана.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и руководство профильных ведомств уже отправились во Львовскую область, где произошел взрыв.