Сегодня на шахте № 10 во Львовской области прогремел взрыв, в результате которого погибло десять человек, а еще более 20 находятся под завалами. Согласно предварительной версии, причиной трагического происшествия стал взрыв метана

Авария на шахте во Львовской области: стали известны причины взрыва

К сожалению, взрывы со смертельным исходом на украинских шахтах просходят достаточно часто. Politeka решил вспомнить пять самых громких случаев, в которых было наибольшее количество человеческих жертв.

«Лидером» по количеству смертельных случаев стала шахта имени Засядько, которая находится в Донецкой области. 18 ноября 2007 года на шахте произошел взрыв метано-воздушной смеси, в результате чего возник масштбаный пожар. Более 350 спасателей сутки пытались потушить огонь.

Позже на шахте неоднократно происходили ЧП в результате которых гибли люди.

На момент взрыва в шахте находилось 457 человек, большую часть из них удалось вывести на поверхность практически сразу. Однако, были найдены тела 89 горняков. Еще 11 человек, тела которых не смогли найти, вначале признали пропавшими без вести, а затем погибшими.

Авария, которая произошла на шахте им. Баракова в Луганской области 11 марта 200 года, также является одной из самых масштабных по своим последствиям.

В шахте произошел взрыв пылевоздушной смеси, в результате чего прогремел взрыв в самой шахте. На момент происшествия, на территории шахты находилось 87 человек. В результате взрыва погибли 80 человек, еще 7 человек получили ожоги разной тяжести.

Пожар на шахте «Украина» в Донецкой области, произошел 7 июля 2002 года. Один из горняков обнаружил возгорание угольного штыба и конвейерной ленты, затем начался пожар.

В зоне аварии находилось почти сотня шахтеров. Некоторым удалось выбраться, однако 35 горняков погибли на месте инцидента. Еще 49 человек получили серьезные ранения.

В июле 2011 года на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области случился внезапный выброс газа. В результате взрыва, который был вызван выбросом газа, на своих рабочих местах в шахте погибло 28 шахтеров.

23 мая 2008 года произошел сильный выброс угля и газа на шахте «Краснолиманская» в Донецкой области. На момент аварии, на своих рабочих местах в шахте находилось почти 400 горняков.

Внезапный выброс газа отрезал от мира 14 шахтеров. По итогу, 11 из них погибли, а троих удалось спасти.