Не только люди, но и черные какаду из Австралии создают ритм, используя палочки

Впервые такое поведение единственных в своем роде попугаев было описано еще в 1984 году, но подробно его исследовали лишь сейчас.

Ученые обнаружили существо, возрастом в сотни миллионов лет (видео)

По словам Роберта Хейнсона из Австралийского национального университета в Канберре, черный какаду — единственный вид из известных, которые сами создают музыкальный инструмент и выступают с ним, используя для отбивания определенных ритмов.

За семь лет Хейнсон и его коллеги сняли и проанализировали более 60 таких концертов какаду в национальном парке Кутини-Пайаму в Квинсленде.

Обычно требовалось 100 часов, чтобы попытаться зафиксировать одно выступление с барабаном, добавила Кристина Зденек из университета Квинсленда.

Попугаи используют музыку, чтобы привлечь самок. Иногда их палочки содержат «коробку» с семенами, которые добавляют звука. А иногда отрывают небольшую ветку и уменьшают до 20 см, затем относят их к своим гнездам.

Черные какаду держат барабанную палочку в левой ноге и ударяют ею по дереву, хлопая крыльями и поднимая гребень. У каждой из 18 птиц, за которыми наблюдали ученые, свой уникальный стиль игры на барабане.

По материалам New Scientist