Польские военные сообщают, что помогут Украине создать современную армию по стандартам НАТО

Так, среди военных инструкторов из разных стран, присутствующих на Яворовском полигоне, только Польша имеет общую границу с Украиной.

За время семи ротаций Украину успели посетить польские артиллеристы, танкисты, снайперы, разведчики и штабные офицеры.

Целью объединенной международной тренировочной миссии является не обучение отдельных солдат или подразделений, а перестройка украинских вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО с постепенным уходом от постсоветской структуры, говорит издание. Продлится миссия до 2020 года.

Основными проблемами работы миссии издание называет совершенно иную структуру армии и различные подходы к функционированию.

По словам членов миссии, в Яворове они не только учат, но и сами учатся, ведь у украинских военных есть уникальный опыт участия в антитеррористической операции на Донбассе.

«Учения и реалии войны — это две разные вещи. Солдаты моей ротации вынесли для себя интересные выводы и умения. Это важно не только для украинских войск, но и для нас, ведь этот конфликт происходит непосредственно около нас. Украинские солдаты охотно делились опытом, добытым во время боевых действий. Особенно нас интересовали тактические решения», — говорит майор Радослав Кравец, командир седьмой ротации польского контингента.

Напомним, в четверг, 5 апреля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О национальной безопасности Украины».

Проект закона №8068, предложенный президентом Петром Порошенко поддержали 265 нардепов.

Выступая в парламенте, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что законопроект содержит намерение Украины вступить в ЕС и НАТО.

При этом, вице-спикер парламента Оксана Сыроид заявила о том, что в проекте закона ничего нет о вступлении в НАТО и противодействии агрессии РФ.

Источник: Defence24