На месте строительства оккупантами Керченского моста в оккупированном Крыму археологи нашли образцы прикладного искусства 4 века до нашей эры

Это фрагменты античной керамики, расписанные мастерами Аттики.

«Мы получили образцы керамики достаточно высокого художественного уровня. Это работа настоящих мастеров, которые смогли изобразить на сосудах непростой формы орнаменты и фигурные изображения героев античной мифологии», – рассказал руководитель экспедиции, доцент кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета РФ Сергей Ильяшенко.

По его словам, эти находки позволят подробнее изучить древнегреческое искусство, быт, традиции, торговые связи населения восточного побережья Крыма.

Напомним, как передавала Politeka, жителей аннексированного украинского полуострова Крым ждет в ближайшем будущем серьезное ЧП, которое невозможно решить. Об этом заявил заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк.

«Чрезвычайная ситуация теперь будет каждый год, и в 2018-м тоже. Проблема водоснабжения Крыма не решена и не может быть решена, пока не заработает Северо-Крымский канал. Построить достаточное количество опреснительных станций невозможно: это дорого и опасно для окружающей среды. По нашим оценкам и подсчетам, на Кубани нет достаточно воды, чтобы обеспечить дополнительные потребности Крыма», — отметил он.

Причиной этого Яцюк считает то, что у Кубани на данный момент есть собственный дефицит с водоснабжением.

Источник: Крымский мост