На Криворожском горно-металлургическом комбинате ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» произошел разлив расплавленного чугуна

Как сообщает пресс-служба предприятия, чрезвычайное происшествие произошло при запуске крупнейшей доменной печи №9 после проведенного капитального ремонта.

«В данный момент ситуация под контролем. Доменная печь №9 остановлена, чтобы обеспечить безопасность на промышленной площадке с целью детального исследования обстоятельств и устранения неполадки. Пострадавших нет, весь производственный персонал в безопасности. Опасности для работников и окружающей среды нет. Специалисты доменного департамента полностью контролируют ситуацию, предпринимая все необходимые меры для устранения неполадки и восстановления нормальной работы агрегата», – констатируется в информации предприятия.

Известно, что доменная печь №9 находилась в ремонте с февраля. После окончания ремонтных работ, 27 апреля, начался ее запуск. Однако уже вечером 29 апреля в процессе пуско-наладки печи произошел неконтролируемый выброс жидкого чугуна, который сопровождался громким звуком.

Напомним, трагедии преследуют это предприятие. 20 марта 2018 года на площадке ДП №9 ПАО «ArcelorMittal» были травмированы четыре работника подрядной организации ООО «Запорожское строительно-монтажное управление». По словам директора по охране труда и промышленной безопасности ПАО Сергея Теслюка, массовый несчастный случай произошел из-за нарушения правил безопасности.

17 апреля утром в Кривом Роге столкнулись маршрутка, легковушка и автобус, перевозивший сотрудников компании «ArcelorMittal». Маршрутка №261 ехала со стороны 95-го квартала на Соцгород. В это время по улице Героев АТО на мигающий желтый сигнал светофора перекресток проезжал легковой Mazda, который протаранил общественный транспорт. Бусик отбросило на встречную полосу под колеса автобуса «ArcelorMittal». 29 апреля умер еще один пассажир маршрутки, которая попала в ДТП. Он стал 11-й жертвой аварии.

Источник: Politeka