В Генеральной прокуратуре заявили о задержании на взятке руководителя и заместителя руководителя Госгеокадастра Украины в Закарпатской области

Однако информацию сразу же опровергли в Госгеокадастре.

О том, что прокуратура совместно с полицией задержали двух чиновников на взятки в 200 тысяч долларов, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

«ГПУ совместно с УЗЭ НП задержали на взятке в 200 тысяч долларов руководителя и заместителя руководителя Госгеокадастра Украины в Закарпатской области», — написала она.

По ее словам, сейчас ведутся следственные действия, а впоследствии появятся и детали дела.

Согласно сайту Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области, его возглавляет Светлана Мельничук.

взятка

Как сообщила сама Мельничук СМИ, в ГУ Госгеокадастра действительно проходят обыски. Но ее никто не задерживал, она находится в своем рабочем кабинете и выполняет свои обязанности.

«У нас действительно проходят следственные действия, обыски. Есть информация о вероятном получении взятки работниками Госгеокадастра. Но ни меня, ни руководителей — никого не задерживали. Это просто рабочий процесс, такая процедура в связи с имеющейся информацией», — сказала Мельничук.

Она добавила, что пока неизвестно, кто именно требовал взятку, но заверила, что заинтересована, чтобы это лицо установили и привлекли к ответственности.

«Пока неизвестно, кто что требовал. Продолжаются следственные действия. И следствие докажет, кто виноват в этой ситуации. А сумма в 200 000 долларов — это вообще ерунда. Я в рабочем кабинете. Работаю. Следственные действия продолжаются», — подытожила Мельничук.

Напомним, в Ивано-Франковске на взятке задержали чиновника областного Государственного архива. По информации правоохранителей, чиновник требовал взятку в размере 500 долларов. За эти деньги представитель Государственного архива обещал предоставить сведения архивного фонда по картографической информации о размещении месторождений полезных ископаемых.

Взятку он получил, однако во время задержания чиновник пытался уничтожить доказательства — смыть деньги в канализацию.

Источник: Украинская правда